Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

5 факторов, влияющих на рынок заказной разработки ПО

Пандемия, open source, СВО и другие факторы: в статье описаны 5 ключевых причин, почему рынок заказной разработки в России на сегодня именно такой.

Пандемия COVID-19

Российский рынок заказной разработки программного обеспечения в 2021 году испытал рост спроса, связанный с пандемией COVID-19. По разным данным спрос на услуги разработки ПО увеличился на 15-30%. Этот рост можно объяснить несколькими факторами

Во-первых, переход к удаленной работе и увеличение объемов аутсорсинга и глобального сотрудничества в сфере разработки ПО стимулировали спрос на заказные решения. Компании предпочитают заказную разработку по сравнению с готовыми решениями, а иногда готовых решений на тот момент просто не было.

Во-вторых, рост спроса на заказную разработку ПО обусловлен повышенным спросом со стороны стартапов. Молодые компании и предприниматели часто нуждаются в индивидуальных решениях, чтобы отвечать особым требованиям и задачам своего бизнеса.

В-третьих, фокус правительства на цифровую трансформацию также способствует развитию отрасли и конкурентоспособности российских компаний на глобальном рынке информационных технологий. На тот момент речь шла об удаленном взаимодействии с сотрудниками и контрагентами, ВКС, мессенджерах, видеонаблюдении и других системах.

Цифровизация государства

Одной из причин роста спроса на заказную разработку программного обеспечения в России является цифровизация государства. В последние годы российское правительство активно поддерживает инициативы по цифровой трансформации различных сфер жизни, включая государственный сектор. Это включает в себя создание электронных государственных услуг, цифровизацию бизнес-процессов, внедрение систем электронного документооборота и других инновационных решений.

Государство как заказчик является одним из важных факторов на рынке заказной разработки ПО

Цифровизация государства требует разработки и внедрения специализированного ПО, которое соответствует уникальным потребностям государственных органов и служб. Компании и организации сталкиваются с необходимостью создания индивидуальных решений, которые учитывают особенности и требования каждого конкретного проекта.

Поддержка правительства играет важную роль в развитии индустрии разработки ПО. Государство предоставляет финансовую поддержку, создает благоприятные условия для работы ИТ-компаний, включая снижение налоговых ставок и упрощение процедур лицензирования. Это позволяет российским компаниям привлечь больше заказов и конкурировать на международном рынке.

Начало СВО и уход западных вендоров

Одной из причин роста рынка стал уход западных вендоров из России. Это создало благоприятную ситуацию для российских компаний в сфере заказной разработки ПО. Российские разработчики имеют высокий уровень технических навыков и опыта, а рынок ПО достаточно велик, чтобы развивать собственные компетенции.

Уход западных вендоров подстегнул к развитию рынок российского ПО в целом и усилил позиции компаний, занимающихся заказной разработкой ПО в частности

Уход западных вендоров также привел к увеличению числа заказов на разработку ПО у российских компаний. Клиенты, ранее работавшие с западными вендорами, были вынуждены искать альтернативные варианты и обратили внимание на российские компании. Это привело к увеличению спроса на заказную разработку ПО в стране.

Кроме того, российский рынок заказной разработки ПО получил поддержку со стороны правительства. В рамках программы по развитию цифровой экономики были предусмотрены меры по поддержке отечественных ИТ-компаний. Это включает финансовую поддержку, содействие в получении заказов от государственных организаций и другие меры для создания благоприятной среды для развития индустрии разработки ПО в России.

Усиление российских компаний

Этот фактор напрямую вытекает из предыдущего: западные компании ушли, но сотрудники в большинстве своем остались в России. Далее ситуация развивалась по двум сценариям:

  1. Российское подразделение западной компании организовало российское юрлицо и продолжило работать под новым брендом.
  2. Российское подразделение распустили, сотрудники перешли в смежные компании, тем самым усилив их своим опытом и компетенциями.

Высвободившиеся после ухода западных компаний программисты усилили российских игроков

Развитие open source

Развитие open source-софта является важным фактором, который оказывает влияние на сферу заказной разработки ПО. Open source-программы предоставляются бесплатно и могут быть модифицированы и распространены в зависимости от типа лицензии. Это предоставляет компаниям возможность использовать готовые решения без необходимости создания собственного программного обеспечения с нуля.

С появлением open source часто говорили об исчезновении рынка заказной разработки ПО. Сегодня очевидно, что эти рынки существуют параллельно и дополняют друг друга.

Тем не менее, стоит отметить, что заказная разработка ПО имеет свои преимущества по сравнению с open source-решениями. Компании могут получить индивидуальный подход к разработке ПО, учитывая свои уникальные требования и бизнес-процессы. Заказное ПО также может быть более надежным, безопасным и поддерживаемым, поскольку оно разрабатывается профессионалами с учетом специфических потребностей клиента.

Большинство российских операционных систем создано на базе Linux. Большинство российских платформ виртуализации создано на базе KVM OpenStack

Кадровый голод

При обсуждении вопроса кадрового голода следует сразу оговориться: проблема касается в первую очередь высококвалифицированных специалистов. Найти программистов PHP со знанием HTML и CSS несложно. Но если речь заходит о мобильной разработке, продвинутых фреймворках, микросервисной архитектуре и высоконагруженных системах, то проблема становится заметной.

Возникновение кадрового голода в ИТ-сфере можно объяснить несколькими факторами, в частности:

  • Быстрый темп развития технологий требует постоянного обновления знаний и навыков у специалистов. В результате спрос на высококвалифицированных работников растет, а предложение не всегда может удовлетворить этот спрос.
  • Отсутствие должной подготовки и образования в области ИТ в России также вносит свой вклад в кадровый голод. Множество выпускников технических специальностей не обладают необходимыми практическими навыками, чтобы сразу же приступить к работе в сфере ИТ. Это приводит к дефициту специалистов высшего уровня, способных решать сложные задачи и эффективно работать с новыми технологиями.
  • Миграция высококвалифицированных специалистов за рубеж. Многие ИТ-специалисты предпочитают работать за границей, где предлагаются более высокие зарплаты и лучшие условия труда. Это создает недостаток квалифицированных кадров на российском рынке труда и усугубляет проблему кадрового голода.
  • Оказала влияние и временная миграция разработчиков из-за СВО. Работа программиста может выполняться удаленно (при наличии разрешающих политик ИТ-безопасности), что и позволило в первую очередь именно им покинуть страну в 2022 году.

Отчасти проблему решают курсы переподготовки, отчасти — льготы и преференции со стороны государства.