Разделы

Телеком

Кому достанется Sprint?

Одна из крупнейших сделок последнего времени, оцениваемая в $129 млрд., сорвалась. Два американских оператора — MCI WorldCom Inc. и Sprint Corp. вынуждены расторгнуть подписанное в конце прошлого года соглашение о слиянии. Эту сделку практически одновременно блокировали Министерство Юстиции США и комиссия по конкуренции Европейского союза. Но не успела американская пресса объявить о том, что слияние не состоится, как в немецких газетах уже появилась информация, что на покупку Sprint претендует германский телекоммуникационный гигант — Deutsche Telekom AG.

Напомним, что немецкая компания уже давно проявляет интерес к американскому рынку, и в частности, именно к Sprint, в которой Deutshe Telekom принадлежит 10% акций. Первый раз с предложением о покупке американского оператора Deutsche Telecom выступила в конце прошлого года, когда стало понятно, что кредиторская задолженность Sprint выросла до неприличных размеров ($14 млрд.), и компании необходима финансовая поддержка. Однако тогда германскому концерну не удалось добиться своей цели — ему помешала MCI WorldCom. События развивались следующим образом: сперва было объявлено о готовящемся слиянии Sprint и MCI WorldCom. Сумма предполагаемой сделки составляла $93 млрд. Германский концерн собирался выступить со встречным предложением к Sprint, однако даже не успел объявить сумму, которую он готов заплатить. Deutshe Telecom опередила еще одна американская компания — Bell South, предложившая за Sprint $100 млрд. Но, видимо, MCI WorldCom больше других хотела завладеть бизнесом Sprint, и сразу перебила все заявки, объявив о готовности выложить $129 млрд. Совет директоров Sprint решил не ждать продолжения торгов и согласился.

Однако у компаний возникли проблемы при утверждением сделки Антимонопольным комитетом США и Евросоюзом. Дело в том, что в результате этого слияния получалась компания, контролирующая слишком большую часть рынка связи. В частности, на рынке высокоскоростного подключения к интернетуMCI WorldCom & Sprint занимали бы около 50%. Долгий процесс согласования условий сделки с регулирующими органами закончился ничем. Теперь Министерство Юстиции США и Комитет по Конкуренции Европейского Союза могут праздновать победу. Sprint и MCI WorldCom оставили всякую надежду на осуществление своих планов и расторгают контракт.

Однако если для MCI WorldCom решение регулирующих органов означало крушение планов по завоеванию значительной доли рынка, то для Sprint официальный отказ партнера от своих притязаний означает, что он снова может рассчитывать на слияние и с Deutshe Telekom, и с BellSouth. До этого Sprint был связан условиями договора с MCI WorldCom, по которому он не мог вести никаких переговоров с другими претендентами. В случае, если бы подобные переговоры состоялись, американский оператор должен был бы уплатить штраф в размере $2,5 млрд.

Deutshe Telekom на сегодняшний день является наиболее вероятным покупателем Sprint, однако для совершения покупки ему придется преодолевать серьезное сопротивление со стороны американских властей. Дело в том, что по законам США, компании, находящиеся как мимнимум в 25% владении иностранных государств, не могут получить лицензии Федеральной Комиссии по Связи (FCC). Сейчас немецкому правительству принадлежит более половины акций Deutshe Telekom. В связи с этим ряд американских сенаторов выступили с протестом, в котором говорится о том, что нельзя допустить экспансии на американский рынок иностранных государственных компаний. В ответ на это представители германского концерна заявили, что американские власти действуют по двойному стандарту. По их мнению, германские компании должны иметь возможность совершать покупки на американском рынке, действуя согласно своему законодательству, равно как американские компании совершают приобретения в Европе по своим правилам. Кроме того, несмотря на то, что правительство Германии остается крупнейшим акционером Deutshe Telekom, сколько-нибудь заметного влияния на политику компании государство не оказывает. Концерн по своим действиям на рынке неотличим от обычной частной компании. Столь активные выступления официальных лиц из Deutshe Telekom вызваны тем обстоятельством, что американский рынок слишком важен для немецкой компании. За последнее время германскому гиганту не удалось совершить целый ряд сделок, так что он слишком заинтересован в покупке Sprint, чтобы позволить американскому сенату просто так запретить слияние.

Положение Deutshe Telekom осложняется еще и тем, что ему опять придется конкурировать с американской BellSouth, у которой, естественно, не будет проблем с американским сенатом. Хотя источники, близкие к BellSouth утверждают, что компании будет трудно противостоять германскому гиганту. К тому же в результате этой сделки американская компания будет вынуждена отказаться от своего бизнеса беспроводной связи, поскольку Sprint имеет аналогичное подразделение. Судя по всему, судьба Sprint будет решаться еще очень долго. Думается, все разбирательство займет как минимум несколько месяцев.