Разделы

Телеком

Мертворожденный WAP

Сейчас интернет у большинства пользователей ассоциируется с офисным столом, большим экраном компьютера, чашкой кофе и бесконечным серфингом по различным сайтам, — и таким же бесконечным процессом поиска нужной информации. Впрочем, уже достаточно давно некоторые "продвинутые" люди пользуются мобильным интернетом при помощи ноутбука и мобильного телефона.

Второй ступенью развития мобильного интернета стало появление WAP-технологии. Основным преимуществом (и в тоже время недостатком) WAP стало отображение специальных web-страниц прямо на экране телефона. Число WAP-сайтов невелико, да и возможности предоставления информации на них довольно скромные, однако доступ к информационным ресурсам интернета при помощи одного лишь мобильного телефона стал серьезным прорывом на пути к новому поколению систем мобильной связи. Про WAP-технологию до сих пор ведутся бесконечные споры и дискуссии, однако многие ярые сторонники и противники так до сих пор и не поняли, что роль WAP в развитии мобильных систем довольно проста, но в тоже время и очень существенна — эта технология помогла сделать интернет полностью мобильным, но, к сожалению, сделала его "не совсем интернетом".

Заслугой технологии WAP стало то, что цена "входного билета" в мобильный интернет упала с минимум тысячи долларов за ноутбук с дорогим телефоном с ИК-портом до чуть ли не сотни долларов за простой WAP-телефон. Активное внедрение WAP-услуг операторами связи фактически служит лишь одной цели — приучить абонента к осознанию того, что мобильный телефон — не только средство голосового общения, а практически универсальное средство связи! Именно такими "универсальными коммуникаторами" и должны стать системы мобильной связи третьего поколения.

Основным отличием нового поколения мобильного интернета от нынешнего станет введение персонифицированных информационных услуг — предоставление информации в зависимости от местонахождения абонента и система мобильных электронных платежей.

Конечно, для предоставления подобных услуг нужны новые технологии- стандарты мобильной связи третьего поколения, которые позволят осуществлять высокоскоростную передачу данных и обеспечивать приемлемый уровень безопасности мобильных транзакций.

Большие цветные экраны, как у современных карманных компьютеров, широкие мультимедийные возможности и высокоскоростной доступ в интернет — такими в скором будущем станут мобильные телефоны. Например, при помощи таких карманных помощников можно будет легко заказать билеты в кино, предварительно просмотрев рекламный видеоролик интересующего фильма прямо на экране аппарата, или "початиться" с американским приятелем, сидя на берегу озера. Всего через несколько лет все это будет казаться довольно обыденными вещами, так же как и сейчас разговор по мобильному телефону или работа в интернете.

Согласно исследованиям 3G Labs, уже к 2010 году практически вся Европа будет входить в зону охвата UMTS-сетей, а количество абонентов мобильной связи третьего поколения будет достигать 250 млн., что составит около 64% населения. К 2010 году общее количество абонентов сотовых сетей достигнет 1,04 млрд., а все телефоны в Европе и Северной Америке будут работать в стандартах третьего поколения. Настораживает лишь одно: насколько 3G-бум опоздает с приходом в Россию?