Разделы

Телеком Мобильная связь

Мобильный бизнес: новые реалии работы

Мобилизация бизнеса уже происходит помимо воли самого бизнеса. Задача CIO – взять процесс под контроль и обеспечить работоспособность и безопасность компании. Возможные пути решения проблемы обсуждались на 14 ноября 2013 г. во время работы секции «Мобильный бизнес» на CNews Forum 2013.

Олег Поддубный: Основной сценарий использования мобильных устройств — доступ к корпоративной почте

Олег Поддубный, директор по развитию корпоративного бизнеса компании АСБИС, рассказал о современном рынке ИТ-решений для корпоративных мобильных устройств, степени мобилизации отечественного бизнеса и вопросах безопасности.

CNews: Как вы оцениваете уровень мобилизации российского бизнеса по сравнению с рынками развитых стран?

Олег Поддубный: На сегодняшний день по уровню использования мобильных устройств отечественный бизнес находится на высоком уровне, сравнимом с развитыми ИТ-рынками. Мобильные устройства, такие как планшетные ПК, смартфоны, нашли своего потребителя и активно используются. Основное отличие состоит в том, что в России, на мой взгляд, много меньше компаний сегодня используют мобильные устройства как корпоративный стандарт, а на развитых ИТ-рынках сейчас уже идет активное развитие приложений для корпоративного использования устройств в ИТ-инфраструктуре заказчика. Но, тем не менее, и на развитых ИТ-рынках основу формирования мобильных платформ играет концепция Bring Your Own Device. Безусловно, культуру использования мобильных устройств формируют крупнейшие ИТ-компании, использующие мобильные корпоративные ИТ-стандарты.

CNews: Какие виды программных решений пользуются максимальным спросом с точки зрения потребности бизнеса в мобилизации?

Олег Поддубный: Прежде чем говорить о конкретных приложениях, важно понять сценарии использования мобильных платформ, определить, какие именно приложения будут необходимы. Это, в свою очередь, говорит о том, что в компании сформировано понятие мобильного рабочего места и внедрены конкретные сценарии использования корпоративных данных на этих устройствах.

В России на сегодняшний день определяющее большинство – это использование собственных устройств, с которыми сотрудники организации от курьера до топ-менеджмента приходят в свои организации. В связи с этим наиболее популярные приложения пользователи сами в состоянии установить, интуитивно понять и использовать. С точки зрения бизнес-сценариев они самые простые – почтовые клиенты, приложения по управлению задачами и контактами, доступом к документам, обработке документов.

В корпоративной среде использование программных приложений более сложного уровня зависит от степени вовлеченности и подкованности конкретного пользователя. Тем не менее, уже часто встречаются такие сценарии как доступ к , удаленное подключение к сети, совместная работа с документами, использование корпоративных средств для аудио-видео конференц-связи, презентационной деятельности. Это, в частности, реализовано в концепции мобильного рабочего места компании АСБИС – рынку предлагается законченное решение в составе программно-аппаратного комплекса под конкретные отраслевые задачи компании.

CNews: Как вопросы ИБ учитываются в программных решениях для бизнеса, предназначенных для мобильных устройств?

Олег Поддубный: Однозначно можно говорить о том, что уровень безопасности программных решений на сегодняшний день мало развит и находится в стадии своего зарождения. Основная причина этого заключается в том, что на сегодняшний день основной сценарий использования мобильных устройств — доступ к корпоративной почте. Тем не менее, можно говорить и о том, что одновременно с более активным использованием мобильных платформ для доступа к корпоративным приложениям, будет развиваться и рынок приложений по безопасности в мобильной среде. Понимая это направление, сегодня мы сфокусированы на решениях для корпоративного сегмента на платформе Windows (планшетный ПК Prestigio, смартфоны Nokia) и используем в своем портфеле не только стандартные программные средства Microsoft, но и нишевые решения таких вендоров как Globo, позволяющие решать определенные задачи безопасности данных. В целом среди решений по безопасности можно выделить контроль доступа к информации и управление контентом с мобильных устройств, архивирование и безопасность данных, антивирусная защита, выделение приложений в защищенные кластера, обеспечение безопасности доступа к ним. На платформе Windows так же работают сценарии применения корпоративных политик безопасности данных.

CNews: Какие новые тренды характерны рынку ИТ-решений для корпоративных мобильных устройств?

Олег Поддубный: На сегодняшний явно видна тенденция к перенасыщению рынка ПК и ноутбуков, смещение тренда в сторону мобильных устройств – планшетов и смартфонов. Причем основную роль играют именно планшетные ПК, как форм-фактор. Очевидно, что сейчас в организациях превалирует Bring Your Own Device, но как пользователи, так как и компании уже задумываются о том, в каких бизнес-сценариях можно использовать существующие мобильные аппаратные средства. Идет формирование такого понятия как мобильное рабочее место пользователя, когда планшетные ПК придут на замену настольным компьютерам и ноутбукам в силу своих очевидных преимуществ, так как легкая и безболезненная интеграция в существующую ИТ-инфраструктуру, продолжительность работы, взаимодействие с другими аппаратными средствами. Тем более, учитывая тот факт, что многие планшетные ПК уже сейчас поддерживают подключение внешнего монитора, клавиатуры и имеют USB-порты, то есть способны стать полноценной заменой средне бюджетному ноутбуку. Таким образом, видно, что наиболее явным трендом этого года становится формирование мобильного рабочего места.