Разделы

Телеком Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

NASDAQ: кто участвует и как?

Показателем перспектив развития нового сектора экономики во всем мире для многих служит американский сводный индекс NASDAQ, за ценовыми изменениями которого следят не только специалисты, но и большинство интересующихся экономикой и финансами.

Какова история самой технологичной и быстроразвивающейся биржи мира NASDAQ? Из чего складывается заветная котировка, понижение которой сегодня воспринимается некоторыми как личная трагедия? Каковы условия и возможности участия в торгах?

Действительно ли влияние падения индекса NASDAQ губительно для российского высокотехнологичного сектора? Ответы на эти и другие вопросы мы попытаемся найти в цикле статей о влиятельном индикаторе, по которому весь мир измеряет пульс технологического прогресса.

Что отличает биржевую систему NASDAQ от других площадок? Прежде всего, специализация на эмитентах высокотехнологичного сектора и уникальная электронная технология торгов, которая пришлась по душе этим эмитентам. Начнем с обзора структуры системы.

На примере 30-летней истории развития одной из крупнейших фондовых бирж мира вполне можно составить учебник технологического развития конца ХХ века. Длинный путь от приема клиентских заявок брокерами по телефону до предоставления услуг прямого доступа через частные электронные торговые сети (ECN) вывел NASDAQ в лидеры американского биржевого бизнеса. Так, в начале 2000 года на бирже был зафиксирован "мировой рекорд" по общему торговому обороту в течение дня - более 2 млрд акций. Обороты более 1 млрд. акций стали для биржи привычным делом (в 1999 году эта отметка была превышена 136 раз. Общая рыночная стоимость акций, котируемых в системе NASDAQ, в 1999 году составляла $5,2 трлн. Фундамент для сегодняшних успехов закладывался руководителями компании еще в далеких 60-х.

В 1961 году, с целью улучшения функционирования рынка ценных бумаг, Конгресс США распорядился о проведении Комиссией по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) специального исследования фондовых рынков страны. В ходе проверки оказалось, что розничный рынок ценных бумаг является сильно раздробленным. Для решения этой проблемы Национальной ассоциации торговцев ценными бумагами (National Association of Securities Dealers, NASD) было поручено организовать его систематизацию и автоматизацию.

В 1968 году началась разработка автоматизированной системы розничной торговли ценными бумагами, которая в дальнейшем получила название "автоматизированное котирование Национальной ассоциации торговцев ценными бумагами" - National Association of Securities Dealers Automated Quotation - NASDAQ. И только через 3 года - 8 февраля 1971г. были проведены первые официальные торги через новую систему, которая позволяла получить средние котировки акций более чем 2500 эмитентов, ценные бумаги которых не соответствовали жестким требованиям листинга Нью-Йоркской (NYSE) и Американской (AMEX) фондовых бирж.

Благодаря множеству нововведений за несколько десятилетий была создана удобная электронная система котирования и управления заявками, позволяющая множеству инвесторов торговать через закрытую компьютерную сеть компании. Для подключения к сети клиенты используют выделенные линии. Несколько одновременных сеансов одного пользователя не допускается, поэтому, если кто-то захочет войти в систему под идентификатором, который уже был зарегистрирован в день торгов, в доступе ему будет отказано.

Физические лица не имеют прямого доступа к торговой системе, участниками которой могут быть только специально уполномоченные фирмы: маркет-мейкеры, фирмы по выводу заявок и альтернативные торговые системы (Alternative Trading Systems, ATS). Последние включают в себя 10 электронных торговых сетей. Всего участников около тысячи. О количестве инвесторов, торгующих на NASDAQ, можно судить только косвенно: по информации биржи, данные о торгах передаются более чем на 350 000 компьютерных терминалов по всему миру.

Наиболее крупные маркет-мейкеры

Маркет-мейкерами называются независимые дилеры, конкурирующие между собой за право обслуживания заявок инвесторов на покупку или продажу акций. Клиенту есть из чего выбрать - на рынке NASDAQ ваш приказ готовы выполнить около 450 зарегистрированных маркет-мейкеров и примерно столько же фирм по вводу заявок в систему (эти фирмы, в отличие от маркет-мейкеров, не обязаны одновременно выставлять котировки на покупку и продажу акций).

Передавая заявку данным представителям по телефону или электронной почте, вы фактически просите их купить или продать для вас те или иные акции. Так как заявка удовлетворяется через какое-то время в условиях чрезвычайно подвижного рынка, вы не знаете, по какой цене прошла реальная сделка. Понятно, что эта схема требует доверия с вашей стороны. Однако маркет-мейкеры часто пренебрегают доверием клиентов. Так, при заявке на покупку или продажу "по рыночной цене", дилер может закрыть ваш заказ из собственного портфеля по завышенной/заниженной цене, естественно, с прибылью для себя и убытком для вас.

Как альтернатива данной схеме, сегодня используются Электронные торговые системы (ECN), в которых инвестор самостоятельно выводит свою заявку на рынок. Приказ в автоматическом режиме поступает в торговую систему NASDAQ через один из 10 клиринговых домов, владеющих собственными ECN. Данная технология - является отдельной большой темой, о которой мы расскажем в одном из наших следующих обзоров.

Прежде чем перейти к рассмотрению сводного индекса NASDAQ, следует упомянуть о разделении в 1982 году акций всех эмитентов на две группы - The Nasdaq National Market и Nasdaq SmallCap Market. На национальном рынке проводятся торги по акциям примерно 4400 больших и известных компаний, капитализация и менеджмент которых ни у кого не вызывают сомнений. Молодые, более мелкие компании, прежде чем попасть на National Market, проходят "проверку" на рынке Nasdaq SmallCap. За право считаться "взрослыми" сегодня борются около 1800 фирм. Общая отраслевая структура котируемых на бирже акций на 31 декабря 1999 года приводится ниже.

Отраслевая структура NASDAQ за 1999
Отраслевая структура NASDAQ за 1999

Все акции эмитентов, включенных в листинг NASDAQ, непосредственно влияют на состояние сводного индекса - Nasdaq Composite. Степень этого влияния зависит от рыночной стоимости компании, которая определяется путем умножения общего числа выпущенных бумаг на рыночную стоимость одной акции. На ценовой уровень сводного индекса влияют и изменения стоимости акций единственной российской компании, представленной на бирже, - Golden Telecom.

Сотня крупнейших эмитентов NASDAQ, за исключением финансовых компаний, объединена в индекс Nasdaq-100. Первоначально вес компании в индексе рассчитывался как и в Nasdaq Composite, но с декабря 1998 года была введена более сложная методология. Теперь общая капитализация компании умножается на "весовой коэффициент", из которого и складывается доля акции в Nasdaq-100. Несмотря на эти изменения, ведущие роли в индексе лидеров, как и раньше, продолжают играть монстры рынка с многомиллардной капитализацией. Так, на 20 ноября 2000 года пятерка крупнейших корпораций имела совокупный вес в индексе Nasdaq-100, равный 28,5%:

Cisco Systems - 7.64%
Microsoft - 7.16%
Intel - 5.69%
QUALCOMM - 4.47%
JDS Uniphase - 3.54%

Как нетрудно заметить, основной бизнес компаний-лидеров лежит в сфере создания инфраструктуры для "новой экономики". Dot-com компании пока имеют доли менее одного процента.

Кроме сводного индекса и индекса первой сотни существует масса других, отражающих состояние тех или иных рынков по отраслям: Nasdaq Industrial, Nasdaq Telecommunications, Nasdaq Insurance, Nasdaq Computer и другие.

Инвесторы со всего мира приняли удобную и современную компьютерную технологию биржи. NASDAQ уверенно опережает своих конкурентов на американском рынке. Сегодня на электронной площадке торгуются 56% всех акций, представленных на первичном рынке США (4829 эмитентов), на Нью-йоркской бирже - 35% (3025) и на Американской фондовой бирже - 9% (769). Об отношении к электронной торговой системе NASDAQ можно судить и по результатам опроса, проведенного среди американских и лондонских инвесторов. На заданный вопрос "Название какой биржи приходит на ум первым, когда вы думаете об американском фондовом рынке?", ответы распределились следующим образом: NASDAQ - 41%, NYSE - 28%. Приведенные цифры, на наш взгляд, наглядно демонстрируют наметившуюся тенденцию вытеснения "бумажно-телефонных" торгов - новыми электронными технологиями и свидетельствуют о повышенном внимании инвесторов к предприятиям новой экономики. Что же касается наметившегося в последние полгода спада, который весьма вероятно может быть началом "медвежьего рынка", то это вполне закономерный процесс - акции не могут постоянно расти: есть время разбрасывать камни и время собирать камни.