Разделы

Телеком

"Пиши мне на мобильник..."

За последний год все больше московских сотовых абонентов стали пользоваться SMS (Short Message Service) - службой передачи и приема коротких текстовых сообщений при помощи мобильного телефона.

Однако не все пользователи знают, что возможности SMS довольно широки. К примеру, не так давно стало возможным получать сообщения на телефон, отправленные через пейджингового оператора. При этом переданная информация будет обязательно получена абонентом, в отличие от большинства пейджинговых систем, где сообщения приходят при условии, что пейджер включен или находится в зоне действия сети: SMS-сообщение достигнет адресата при включении аппарата и появлении его в зоне действия сети.

При помощи SMS также можно получать и принимать некоторые сообщения электронной почты, новости и прогноз погоды. Компания "Вымпелком" даже создала специальный платный интернет-портал "Бионлайн", подписавшись на услуги которого пользователи могут получать деловую информацию, последние новости, найти нужный адрес какого-либо заведения, оправлять и получать сообщения по e-mail, и многое другое. Кстати, с помощью "Бионлайн" стала возможной и долгожданная система отправки коротких сообщений на сотовые телефоны стандарта DAMPS, что порадовало многих абонентов сети "Би Лайн 800".

Существуют так называемые "недокументированные" возможности работы с e-mai посредством SMS - через шлюзы иностранных компаний. Достаточно лишь отправить сообщение с указанием адреса электронной почты на специальный номер. Впрочем, никакой гарантий и подтверждения доставки нет.

Для многих московских абонентов актуален вопрос обмена SMS между абонентами "Би Лайн GSM" и МТС. Как известно, для отправки сообщения пользователям другой сети необходимым условием является роуминговое соглашение между операторами двух GSM-сетей. У МТС с "Вымпелкомом" такого соглашения нет, однако у многих других GSM-операторов есть роуминг с этими операторами. Раньше многие "продвинутые" абоненты этим активно пользовались - достаточно было прописать номер SMS-центра такого сотового оператора, например "Таиф-Телком" в Татарстане, и можно было отправлять сообщения с телефона МТС на телефон "Би Лайн". К сожалению, еще в прошлом году такую возможность "закрыли".

На последней пресс-конференции ОАО "Вымпелком" первый вице-президент компании Николай Прянишников в ответ на вопрос по поводу SMS-шлюза между сетями "Би Лайн GSM" и МТС, заявил, что компания "Мобильные ТелеСистемы" не идет навстречу в организации такого сервиса. По этому, для абонентов "Би Лайн" такой шлюз будет организован в одностороннем порядке через SMS -центр стратегического партнера "Вымпелкома", норвежского GSM-оператора Telenor.

SMS в МСС?

Недавнее заявление компании "Московская Сотовая Связь" о начале предоставления услуг передачи коротких текстовых сообщений в аналоговом стандарте сотовой связи NMT-450i стало для многих приятной неожиданностью - до сих пор считалось, что SMS - привилегия современных цифровых стандартов.

Как пояснил специалист компании МСС Дмитрий Цыганко, принципиальных отличий в работе SMS в стандарте NMT-450i от цифрового GSM нет. Разница лишь в том, что передача и прием сообщения проходит по разговорному каналу, тогда как в стандарте GSM используется специальный служебный канал передачи информации.

В настоящее время в МСС идет тестовая эксплуатация услуги SMS, в ходе которой специалисты компании совместно с коллегами из питерской фирмы "Беркут" будут отслеживать сбои в работе системы и устранять неполадки.

Цена популярности

К сожалению, практически за все нужно платить - для многих абонентов "Би Лайн GSM" 29 января стал "черным" днем в их "мобильной" жизни. Долгое время абоненты сети активно пользовались возможностью бесплатной отправки сообщений и успели привыкнуть к такой интересной форме общения, однако руководство "Вымпелкома" решило увеличить свои доходы за счет введения платных SMS. В новых тарифных планах "Би Лайн", представленных в прошлом году (Ты и Я, Лидер, Профессионал) уже была введена плата за исходящие текстовые сообщения, однако абоненты, обслуживающиеся по "старым" тарифным планам (Бронзовый, Серебряный, Золотой и т.д.) до недавнего времени могли пользоваться SMS бесплатно.

Пользователи "Би Плюс GSM" до сих пор обмениваются сообщениями, не расходуя ни цента, однако "Вымпелком" уже довольно давно распространил информацию о взимание платы за SMS в "Би Плюсе". Оператор абонентской службы "Би Лайн" сообщила нам, что "когда-нибудь все-таки SMS будут платными". Несомненно, что такие "подарки" абонентам "Вымпелкому" приходиться делать из-за проблем с биллинговой системой в "Би Плюс GSM", правильно настроить которую специалисты компании стараются уже довольно долго.

Как уже многие заметили, в последнее время ценовая политика МТС и "Вымпелкома" отличается довольно незначительно, и с введением платных SMS в "Би Лайн GSM" тарифы компаний практически сравнялись - плата за оправку сообщения у обоих операторов составляет всего 5-6 центов без учета налогов. Цена хоть и невелика, но вполне сопоставима со стоимостью минуты внутрисетевых звонков в вечернее и ночное время, что не может не огорчать многих любителей пообщаться посредством SMS - иногда проще позвонить, нежели набирать на клавиатуре сообщение, тем более, что его длина ограничена всего 160 символами.