Разделы

Телеком Инфраструктура

SmartVideo: ВКС по концепции смартфона

CompTek уже около трех лет занимается дистрибуцией решений ВКС LifeSize. В начале этого года вендор представил концепцию SmartVideo, существенно отличающуюся от решений, уже присутствующих на рынке. О новом подходе к системам ВКС и его перспективах рассказывают Дмитрий Павлов, менеджер по канальным продажам LifeSize в России, и эксперт отдела ВКС CompTek Александр Мароко.

CNews: В чем суть концепции SmartVideo и каковы ее отличия от традиционного подхода?

Дмитрий Павлов: В первую очередь, SmartVideo – это новый подход к видеоконференциям, к общению, к построению сетей ВКС. Тут уместна аналогия со смартфонами, которые практически полностью вытеснили традиционные телефоны, изменив нашу концепцию общения. Если помните, в комплекте с телефонами, который мы покупали лет пять назад, как правило, шла книжечка, подробно разъясняющая пользователю, какую комбинацию кнопок нужно нажать, чтобы попасть в меню или совершить какое-либо действие. И вот появился смартфон — с иконками на экране, с интуитивно понятным интерфейсом. К такому девайсу уже не пишут инструкций.

SmartVideo — это как раз реализация похожей концепции в другой индустрии, в ВКС. Обычно, для осуществления любого действия, более сложного, чем простой звонок точка-точка, пользователь должен либо сам обладать специальными навыками, либо обратиться за помощью к техническому специалисту.


Дмитрий Павлов: Концепция SmartVideo предоставляет возможность пользоваться ВКС так же просто, как обращаться со смартфоном

Кстати сказать, такая функциональная малодоступность ВКС для обычного человека является сдерживающим фактором распространения этой технологии в бизнесе. Эту проблему решает концепция SmartVideo, предоставляя возможность пользоваться ВКС так же просто, как обращаться со смартфоном. Собственно, в этом и заключается основная цель концепции SmartVideo – сделать использование ВКС простым и доступным для неспециалистов.

Принцип простоты и удобства графически воплощает интуитивно понятный интерфейс: он построен на наглядных пиктограммах. Кроме того, соответствующим образом продумана архитектура инфраструктурных модулей, полностью переработан пульт управления.


На пульте по сути две кнопки — джойстик и mute: теперь можно управлять системой, не отрывая глаз от экрана

Если раньше пользователю приходилось поочередно смотреть то на экран, то на пульт (на экран — чтобы выяснить, какая кнопка за какую функцию отвечает, а на пульт — чтобы из множества кнопок найти единственно нужную), то в настоящий момент управление на порядок удобнее. На пульте по сути две кнопки — джойстик и mute: теперь можно управлять системой, не отрывая глаз от экрана.

CNews: Чем это обеспечивается?

Дмитрий Павлов: Обычно некоторыми функциями ВКС достаточно сложно пользоваться. Если потребность записать сеанс ВКС возникает уже в процессе видеоразговора, то осуществить это весьма проблематично. Если это разговор точка-точка, то сначала он должен быть прерван, затем обоим участникам необходимо позвонить на сервер записи и установить соединение через него. Если это многоточечная конференция, то в качестве еще одного участника в неё нужно добавить сервер записи (а для этого знать его IP-адрес или DNS-имя и ввести его через веб-интерфейс). Сложно? Пожалуй. И при этом внешне не презентабельно. Представьте: экран поделен на секторы участников и вдруг появляется еще один «участник» — сервер записи, черный прямоугольник, на котором крупными буквами написано «Recording…». Как вы понимаете, эта картинка будет присутствовать и на самой записи.

В решении LifeSize эта задача реализуется через меню. Если вы хотите начать запись — просто нажмите кнопку на пульте непосредственно в процессе видеоразговора. При этом на экране не появится лишнее черное «окно».

Планирование конференций — еще один удобный сервис. Система управления обеспечивает появление списка запланированных конференций на видеотерминалах непосредственно в меню. Для подключения вам достаточно просто выбрать нужную конференцию (вместо того чтобы звонить на MCU-сервер и «ходить» по его IVR). При этом сообщение — напоминание о скором начале конференции появится на вашем экране само. Все это и есть SmartVideo — совершенно другой уровень доступности. Человеку, никогда не пользовавшемуся ВКС-системами, это кажется естественным и очевидным. Но для тех, кто имеет опыт общения с классическими системами любого производителя, это звучит на уровне фантастики!

CNews: На каком уровне это решено?

Дмитрий Павлов: Все оборудование ВКС состоит из двух компонентов: терминала и инфраструктуры, и функционал устройства решен на обоих уровнях. Традиционно инфраструктура ВКС поставляется как серверы, которые размещаются в стойки, и каждый из них отвечает за определенный функционал: запись, сбор конференций, преодоление Firewall и т. д. Инфраструктура решений LifeSize представлена в форме виртуальных машин, то есть ПО.