Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Видеоконференцсвязь: какова реальная экономия?

Участники круглого стола "Видеоконференцсвязь в России: испытание кризисом", организованного CNews Analytics и CNews Conferences, обсудили проблемы и перспективы развития рынка ВКС. При определенных условиях видеоконференцсвязь позволяет существенно оптимизировать расходы на коммуникации, и аналитики прогнозируют на ближайшие годы устойчивый рост спроса на данные решения. В то же время потребители утверждают, что цены на продукты ВКС все еще довольно высоки, что особенно заметно в условиях кризиса. Одним из основных тормозов развития ВКС в России продолжает оставаться недостаток качественных и недорогих каналов связи.

Александр Баринов отметил, что сегодня канальная доступность гораздо выше, чем несколько лет назад. Операторы продолжают инвестировать в развитие мультисервисных сетей, что создает предпосылки для более динамичного развития в стране ВКС и других сервисов реального времени (VoIP, IPTV и пр.). Они заинтересованы в возможности предоставления ВКС как услуги, и г-н Баринов привел ряд крупных проектов, реализованных компанией "Энвижн Груп" в данной области. Это создание инфраструктуры для таких операторов, как "Казахтелеком", "Сибирьтелеком" и др. По его словам, ситуационные центры и системы видеоконференцсвязи позволяют руководителям компаний проводить совещания с привлечением любых ведомств и организаций, включая территориально удаленные, лично контролировать исправление последствий чрезвычайных ситуаций, осуществлять моментальную визуализацию проблемы, собеседника и т.д. Скорость и качество принятия решений при наличии таких систем существенно возрастают. Примером внедрения ВКС в крупной компании может служить созданная "Энвижн Груп" корпоративная сеть видеоконференцсвязи "Внешторгбанка".

ВКС по модели SaaS

Преимущества ВКС очевидны, однако, несмотря на уверения вендоров в том, что решения уже вполне доступны по цене, стоимость их все еще остается неподъемной для многих компаний. Решение Microsoft, например, обойдется крупному предприятию примерно в пару сотен тысяч евро, и далеко не все компании готовы тратить такие суммы в условиях кризиса. Альтернативный вариант – приобретение сервисов ВКС по модели SaaS (Software-as-a-Service, ПО как услуга). В этом случае приложения работают на сервере поставщика услуг – SaaS-провайдера, а пользователи получают к ним доступ через интернет. Компания "Elisa Россия" предлагает следующие расценки на этот сервис. Ежемесячный платеж за одну лицензию составляет 15 евро (минимальный пакет – 5 лицензий), разовый платеж за установку минимального пакета – 100 евро. Договоры заключаются на срок от 1 года до 3 лет. На 2 недели предоставляется тестовый режим. Практический опыт применения видеоконференцсвязи на базе такой модели, по словам менеджера отдела продаж компании "Elisa Россия" Алексея Фуфаева, имеют компании Valio, "1C:Северо-Запад", Avanko и ряд правительственных учреждений Санкт-Петербурга (тестирование).

Предпосылками для более активного внедрения модели SaaS, по мнению г-на Фуфаева, является широкое распространение высокоскоростного интернет-доступа, повышение доверия к безопасности и надежности SaaS-модели. Стимулом также являются меньшие временные и финансовые затраты при использовании приложений на базе SaaS по сравнению с их приобретением и развертыванием. Ссылаясь на аналитиков Gartner, Алексей Фуфаев прогнозирует увеличение к 2012 году объема рынка SaaS до 14,8 млрд долл. Из них 4,7 млрд долл. придется на услуги, продукты и решения по информационному наполнению, коммуникациям и совместной работе.

Стоит отметить, что, по данным г-на Фуфаева, возможности виртуальной конференцсвязи на базе SaaS позволяют вести совместную работу над любыми приложениями и документами, обмениваться файлами, текстовыми сообщениями, а также графической информацией в интерактивном режиме, использовать офисные программы, даже если они не установлены на компьютере удаленного пользователя. Сервис не требует дополнительных настроек со стороны ИТ-служб заказчика.

Технологические барьеры и решения

По мнению менеджера по работе с образовательными учреждениями компании Adobe Виктора Жукова, более активному распространению ВКС среди пользователей мешают, прежде всего, технологические барьеры. Как настроить видеокамеру, подключиться к веб-конференции, начать работать с коллегами над одним документом? Г-н Жуков отмечает, что при первых попытках использования систем видеоконференцсвязи пользователи могут столкнуться с такими трудностями, как, например, настройка прокси-сервера, необходимость загрузки дополнительных модулей и пр. Он представил продукт Adobe Acrobat ConnectPro, который позволяет при наличии модуля Adobe Flash Player сразу же подключиться к веб-конференции и таким образом преодолеть существующие технологические барьеры.

Область применения Adobe Acrobat ConnectPro довольно широка – продукт может использоваться в таких областях, как обучение, маркетинг, продажи, техподдержка и организация совместной работы. При этом, как отметил г-н Жуков, это решение удовлетворяет требованиям по информационной безопасности. ConnectPro обеспечивает защиту данных, контроль доступа к собраниям даже для широкой аудитории, и, при необходимости, отключение некоторых функций системным администратором. Продукт имеет режим обучения, в котором доступны такие функции, как виртуальные классы и собрания до 1500 участников, интегрированный звук и видео, включая изображение с экрана преподавателя и веб-камер преподавателя и учеников, возможность работы нескольких учителей с одним классом. А также запись занятий и их автоматическое размещение в учебной траектории; загрузка дополнительных материалов прямо в ходе лекции; управление подпиской пользователей на учебные материалы; поддержка проведения экзаменов, тестов и опросов; группировка курсов, тестов, семинаров и документов в учебные траектории; возможность гибкой настройки интерфейса; интеграция с системами управления контента и службами каталогов. Adobe Acrobat ConnectPro внедрен в компании Toshiba, где этот продукт используется для более быстрого и эффективного обучения сотрудников канала продаж и анонсирования новых продуктов. Также его применяют в Росгосстрахе и Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ).

Рынок ВКС привлекает все больше и больше игроков, среди которых немало известных брендов. Решения Siemens в области ВКС высокой четкости до последнего времени практически не были известны в секторе видеосервисов, и теперь компания, которая является одним из лидеров рынка унифицированных коммуникаций, анонсирует свои новые продукты в этой области, в частности, линейку OpenScape Video. По мнению менеджера продуктовой линии Siemens Enterprise Communications Сергея Прокопенко, интеграция видеосервиса в корпоративные системы связи (именно этот путь выбрала компания Siemens) позволяет получить массу преимуществ. Среди них – простота применения: пользователь при помощи одного из решений компании может инициировать сеанс ВКС путем обычного набора номера на терминале; поддержка статуса присутствия (presence); возможность организации распределенных решений; поддержка единого плана нумерации и справочника, защита ранее сделанных инвестиций, взаимодействие с любыми SIP-терминалами и пр. Унифицированные коммуникации от Siemens с поддержкой HD-видео на базе платформы HiPath 4000 V5 представлены в различных конфигурациях и для разных групп пользователей практически на всех уровнях предприятия – начиная от переговорной (Conference Phone VP100 с возможностью интеграции VoIP и видео) и заканчивая решением для HD-видеоконференций для зала заседаний (OpenScape Video VHD 600), рабочего места руководителя или сотрудника (клиент OpenScape UC Desktop на ПК).

В целом можно отметить, что стоимость решений ВКС имеет тенденцию к снижению, что создает предпосылки для дальнейшего динамичного развития рынка. По словам регионального директора по продажам Tandberg в России и СНГ Ирины Хайкиной, сейчас на рынке представлено множество относительно недорогих и гибких ВКС-продуктов для малого и среднего бизнеса. С другой стороны, цены снижаются и в сегменте решений для крупных заказчиков. В частности, Андрей Герман отметил, что если ранее комплект кодеков для зала стоил порядка 30 тыс долл., то теперь – около 10-12 тыс. долл. Все это вселяет определенный оптимизм, и теперь главное –преодолеть собственный консерватизм. Ведь, по некоторым данным, 87% компаний не до конца используют возможности имеющихся у них систем ВКС, а 30% – вообще их не применяют.

Виталий Солонин / CNews Analytics


Презентации участников круглого стола

Презентация Александр Баринов, "Энвижн Груп". ВКС как эффективный инструмент оптимизации управления компаниями в условиях финансовой турбулентности
Презентация Виктор Жуков, Adobe. Adobe Acrobat Connect Pro – веб-конференции без входных барьеров
Презентация Алексей Аверин, Ярославская областная клиническая больница.Применение видеоконференцсвязи в медицине - практические потребности
Презентация Алексей Фуфаев, "Elisa Россия". Виртуальная конференцсвязь: эффективные коммуникации в аренду
Презентация Андрей Герман, Верховный суд РФ. Десятилетнее применение видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции
Презентация Сергей Прокопенко, Siemens Enterprise Communications. Видеоконференция высокой четкости для пользователей HiPath 4000
Презентация Андрей Сельков, Российская ассоциация телемедицины. Инновационные малобюджетные технические решения для новых сегментов рынка телемедицинских услуг
Презентация Виталий Солонин, CNews Analytics. Видеоконференцсвязь в России: испытание кризисом
Презентация Скачать все презентации (архив)