Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«Таттелеком» запустил мобильную связь и уличный Wi-Fi

В центральном офисе «Таттелекома» в Казани состоялась церемония запуска двух новых проектов компании - сотовой связи «Летай» и системы доступа в интернет по технологии WiFi на улицах Казани. В ней приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, генеральный директор «Таттелекома» Лутфулла Шафигуллин.

Как сообщают в Министерстве информатизации и связи Татарстана, перед началом церемонии Рустаму Минниханову был представлен ряд перспективных разработок компании «Таттелеком». Во-первых, это система «умный дом», позволяющая объединить все электронные устройства в жилом помещении в единую сеть и управлять ими дистанционно либо поручить это компьютеру. По словам разработчиков, стоимость базового комплекта оборудования составляет 18 тыс. руб., что значительно меньше, чем у имеющихся на рынке аналогов. Президент Татарстана предложил «Таттелекому» разработать схему предоставления этого оборудования клиентам в лизинг.

Еще один перспективный проект компании – IPTV. Это трансляция телевизионных передач по интернет-каналу. Для просмотра каналов на телевизоре необходимо лишь приобрести специальную приставку. Как отметил генеральный директор «Таттелекома» Лутфулла Шафигуллин, компания единственным из операторов предоставляет услуги кабельного ТВ в районах республики. Уже сейчас в пакете IPTV абонентам помимо стандартного набора доступны 6 татарстанских каналов, в том числе и местное телевидение Зеленодольска и Богатых Сабов. Кроме того, приставка для просмотра телевидения имеет обратную связь и позволяет получить доступ к предоставляемым в Татарстане государственным услугам в электронном виде.

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров отметил, что на базе имеющейся инфраструктуры телекоммуникационной сети «Таттелеком» предоставляет своим абонентам целый пакет услуг, и IPTV может стать еще одним дополнением к нему.

Президент Татарстана Рустам Минниханов посоветовал руководству компании активнее продвигать свои услуги на рынке. «Вы должны быть гибче и агрессивнее, - заявил глава республики. - У вас есть инфраструктура, и надо активнее выходить на рынок с услугами».

На торжественной церемонии президент Татарстана запустил два новых масштабных проекта компании. Это сотовая связь «Летай» и доступ в интернет по технологии WiFi на улицах Казани.

Сотовая связь «Летай» предоставляется компанией по схеме MVNO – так называемого «виртуального оператора». Поскольку диапазон частот в республике практически исчерпан, «Таттелеком» не стал строить собственную сеть базовых станций, вместо этого заключив соглашение об использовании сети с оператором «Смартс». Одновременно компания использует собственную оптическую транспортную сеть, коммутационное оборудование, а также собственные контакт-центр, дилерскую сеть и офисы продаж. По словам представителей компании, сейчас «Таттелеком» использует более 200 существующих базовых станций «Смартс» по всей республике, кроме того, по заказу «Таттелекома» «Смартс» увеличит их число еще на 80 штук для обеспечения более полного покрытия.

Второй проект – под названием «Всегда в сети» - предусматривает установку 150 точек доступа WiFi на улицах Казани. Эти точки доступа с радиусом действия около 100 метров дополнят уже существующую тысячу «хот-спотов», размещенных в различных заведениях города – университетах, гостиницах, общежитиях, кафе и ресторанах. Благодаря уличным точкам доступа, покрытие сетью WiFi в наиболее оживленных местах города будет практически непрерывным. Подключиться к интернету в зоне действия WiFi можно по своему логину и паролю от домашнего тарифа «Летай» либо бесплатно, но тогда скорость доступа будет ограничена.

Михаил Иванов