Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Опубликован список городов, в которых до конца года будет запущена сеть LTE

Минкомсвязь опубликовала презентацию к докладу главы ведомства Николая Никифорова, с которым он выступал сегодня на заседании правительства Российской Федерации.

Согласно презентации, сеть 4G (LTE) до конца 2012 г. охватит треть населения страны. К концу года она должна быть запущена в Арзамасе, Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Вологде, Дзержинске, Йошкар-Оле, Иркутске, Калининграде, Кирове, Коврове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Курске, Москве, Муроме, Набережных Челнах, Новосибирске, Обнинске, Орле, Оренбурге, Пензе, Перми, Салавате, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Стерлитамаке, Тамбове, Томске, Туле, Уфе, Хабаровске, Череповце, а также в городах Московской и Ленинградской областей.

По данным, представленным Никифоровым, распространение ШПД и решение проблемы цифрового неравенства стратегически важны потому, что каждые 10% проникновения ШПД увеличивают ВВП на 1,38%, в частности, за счет повышения производительности труда.

По его словам, сегодня для технологий связи задействован частотный ресурс в 440 МГц. В рамках конкурса на лицензии LTE, итоги которого вчера подвел Роскомнадзор, выделено еще 260 МГц. С учетом роста трафика к 2015 г. необходимо выделить еще 330 МГц частотного ресурса.

«Если идти обычным путем, процесс конверсии для 260 МГц, выделенных по конкурсу, займет 10 лет, - отметил министр. - Нам важно изменить подход, и отталкиваться не от процесса, а от задачи. Задача - провести конверсию 260 МГц максимум за 2 года к 2014 г., а еще 330 МГц – к 2015 г., иначе с учетом роста трафика сети не справятся».

Николай Никифоров подчеркнул, что Минкомсвязь России рассчитывает на поддержку Минобороны в поиске решений, которые позволят провести конверсию ускоренными темпами, а также Минфина - для разработки механизма внебюджетного финансирования конверсии.

Михаил Иванов