Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС и Ericsson завершили модернизацию сети 3G в центральной части Санкт-Петербурга

Компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Ericsson объявили о завершении модернизации сети МТС третьего поколения в центре Санкт-Петербурга. В результате проведенных работ средняя пропускная способность сети 3G МТС увеличилась в три раза, пиковая скорость передачи данных для абонентов удвоилась.

В рамках проекта специалисты Ericsson установили на базовых станциях дополнительное оборудование и оптимизировали программные настройки сети. Параллельно МТС провела модернизацию своей транспортной инфраструктуры в центре города. Тестирование 3G-подключений на завершающем этапе проекта подтвердило значительное улучшение показателей скорости подключения и передачи данных. Так, средняя скорость передачи данных в сети 3G МТС в центральной части Санкт-Петербурга увеличилась в три раза. В зоне действия ряда базовых станций скорость может достигать 21 Мбит/c даже в периоды максимальной нагрузки на сеть. При этом успешность установления сессии при голосовых вызовах и пакетной передаче данных стабильно держится на уровне 99-100%.

«Мы наблюдаем растущую с каждым днем востребованность высокоскоростного мобильного Интернета в Санкт-Петербурге. Данные, полученные с большинства модернизированных базовых станций, продемонстрировали рост ежедневно передаваемого интернет-трафика более чем на 25% после проведения работ. Необходимо отметить, что МТС строит сети HSPA, которые обладают существенным потенциалом как в части расширения емкости, так и в части увеличения скоростей передачи данных, достаточным для удовлетворения потребностей всех абонентов, включая тех, кто активно пользуется «тяжелым» контентом – загружает длинные видеоролики, смотрит мобильное телевидение или слушает онлайн-радио. С внедрением технологии Dual Carrier мы в ближайшее время увеличим пиковые скорости передачи данных до 42 Мбит/с без дополнительных инвестиций», - заявил технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

«Сотни одновременных подключений к сети и несколько терабайт генерируемого трафика ежедневно – сегодня это обычная картина для центральных районов крупных городов. Для операторов чрезвычайно важно уже сегодня предоставить абонентам быстрый и качественный мобильный доступ в интернет. Модернизация HSPA – это логическое развитие сетей третьего поколения и наиболее экономически эффективный способ удовлетворения растущего спроса на мобильный широкополосный доступ. Новейшие разработки Ericsson, направленные на повышение пропускной способности сетей, обеспечивают операторам возможность предлагать абонентам качественно новый уровень пользовательского опыта наряду с эффективным использованием средств, инвестированных в развитие сетей. Наше оборудование сетей HSPA уже готово к поддержке скоростей до 168 Мбит/с на абонента, и потенциал роста не исчерпан», - комментирует Джефф Траверс, вице-президент Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия по развитию бизнеса с компаниями группы АФК «Система».

МТС продолжает расширять покрытие и увеличивать емкость сети 3G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В первом полугодии 2012 г. связь «третьего поколения» МТС появилась в 37 новых населенных пунктах Ленинградской области. Оператор также провел масштабные работы по оптимизации существующего покрытия и расширению емкости сети в 50 населенных пунктах региона. Параллельно идет процесс модернизации оборудования – более 70% базовых станций МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оборудовано высокопроизводительными IP-маршрутизаторами. Перевод базовых станций на IP позволяет увеличивать скорость передачи данных и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

Михаил Иванов