Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Проводная связь

МЭР: Объем услуг связи в России составил 1168,2 млрд руб.

Согласно данным Министерства экономического развития РФ, за 9 месяцев 2012 г. объем услуг связи в России, оказываемых предприятиями всех видов деятельности, составил по предварительной оценке 1168,2 млрд руб. (105,9% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах).

На величину объема услуг повлияло дальнейшее развитие сетей связи, внедрение новых видов услуг, тарифная политика операторов, уровень доходов населения и корпоративная активность.

В структуре услуг связи, оказанных операторами-лицензиатами (по итогам 1 полугодия 2012 г.), 43,9% приходится на подвижную электросвязь, 5,9% - на междугородную, внутризоновую и международную телефонную связь, 10,7% - на местную телефонную связь и услуги таксофонов, 8% - на почтовую и спецсвязь. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в общем объеме услуг связи произошло увеличение доли документальной и подвижной связи при снижении долей местной, междугородной, внутризоновой и международной связи, доля почтовой связи не изменилась.

Наибольший вклад в темпы роста объема услуг связи (по итогам 1 полугодия 2012 г.) внесла документальная связь, говорится в отчете МЭР. Темп роста документальной связи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 23,8 п.п., что связано с возрастающим спросом на услуги информационной сети, развитием интернет-услуг, ростом трафика IP-TV и VoIP и увеличением абонентской базы пользователей широкополосного доступа к сети интернет. На рост объема услуг оказывает влияние внедрение высокоскоростных технологий доступа и новых услуг.

Темп роста подвижной связи по итогам 1 полугодия 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 1,2 п.п. Сети подвижной радиотелефонной связи развернуты во всех субъектах Российской Федерации. Вместе с тем наступившее насыщение подвижной связью приводит к замедлению темпов роста числа ее абонентов. По предварительной оценке к концу 9 месяцев 2012 г. число абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, составило 256 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4 п.п., не превысив уровень 2011 г.

Интенсивное развитие подвижной связи вызывает снижение объема услуг местной, междугородной, внутризоновой и международной связи. Конкуренция со стороны подвижной связи приводит к снижению количества основных телефонных аппаратов. По предварительной оценке к концу 9 месяцев 2012 г. на сети связи общего пользования работают 39963 тыс. штук основных телефонных аппаратов (без учета абонентских устройств, подключенных к учрежденческим станциям), что ниже уровня аналогичного периода 2011 г. на 981,4 тыс.

Темп роста услуг почтовой связи и спецсвязи составил 99,5% (по итогам 1 полугодия 2012 г.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано со снижением исходящего платного обмена по отдельным видам почтовой связи.

Наблюдается сокращение количества почтовых переводов (89,5% к уровню соответствующего периода 2011 г.) в результате уменьшения объемов кредитования банками населения и сокращением переводов по пересылке денежных средств на погашение кредитов.

Сохраняется снижение услуг телеграфной связи (98,6% к уровню соответствующего периода 2011 г.) в результате развития современных видов документальной электросвязи, растущего спроса на услуги доступа к информационным ресурсам.

На величину трафика исходящих внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений сетей фиксированной связи (103,2% к 2011 г.) влияет активное развитие сетей операторов подвижной связи и расширение спектра предоставляемых ими услуг.

Михаил Иванов