Разделы

Телеком ТВ и радио

«Триколор ТВ» осуществил спутниковую телетрансляцию в формате сверхвысокой четкости Ultra HD

«Триколор ТВ» осуществил публичную спутниковую телетрансляцию в формате сверхвысокой четкости - Ultra HD. UHDTV предлагает в четыре раза более высокое разрешение, чем формат Full HD, уже зарекомендовавший себя в качестве общепринятого стандарта на рынке платного телевидения.

Возможности новых технологий вещания была продемонстрирована «Триколор ТВ» на примере 16-минутного видеоролика об экстремальных видах спорта. В ходе демонстрации данные в формате MPEG-4 передавались со скоростью 40 Мбит/с при частоте 25 кадров в секунду.

«Сегодня существуют все предпосылки для развития формата Ultra HD, - говорит технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. - Производители оборудования сформировали тренд: новые телевизоры требуют все более высококачественного контента. А в апреле 2013 г. в качестве международного стандарта был принят новый кодек HEVC – Н.265. Этот кодек позволяет при сохранении высококачественного изображения сократить скорость передачи данных на 50% по сравнению с современным стандартом – H.264. Более эффективное сжатие сигнала в будущем поможет операторам сэкономить спутниковую емкость».

Последний отчет Ericsson Mobility Report показал, что глобальный рост объемов трафика обусловлен преимущественно видео, на которое приходится самая большая доля трафика данных; как ожидается, этот показатель до 2018 г. будет ежегодно расти примерно на 60%. Для некоторых сетей показатели потребления видео составляет около 2,6 ГБ на каждого абонента в месяц. Исследования Ericsson ConsumerLab доказывают, что потребители отдают предпочтение качеству, а не количеству, и, что более важно, они обозначают высокую готовность платить за качество картинки, воспринимая этот как часть теле-и видеоуслуг.

Решение Ericsson, используемое в ходе демонстрации, включает в себя кодеры AVP 2000 и модульные приемники RX8200, которые уже зарекомендовали себя, успешно обеспечив прямые трансляции крупных мероприятий, таких как Олимпийские Игры в Лондоне летом прошлого года. Для технологических линий 10-битное кодирование сигнала в формате 4:2:2 имеет первостепенную важность, в особенности, когда речь идет о трансляции 4К контента на экраны размером 84 дюймов и более. Ведь именно такие экраны будут использоваться для демонстрации изображения высочайшего разрешения. При использовании таких огромных экранов десятибитная глубина отображения цвета также будет являться важнейшим компонентом при максимизации качества видео.

Михаил Иванов