Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

«Ростелеком» завершил второй этап реорганизации

«Ростелеком» объявил о том, что 1 октября 2013 г. в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о прекращении деятельности компании «Связьинвест», а также еще 20 акционерных обществ (прямо или косвенно контролируемых «Ростелекомом» и/или «Связьинвестом»), в связи с реорганизацией в форме присоединения к «Ростелекому», к которому перешли все права и обязанности присоединенных обществ в соответствии с передаточными актами.

По итогам реорганизации доля обыкновенных акций, принадлежащих Российской Федерации в лице Росимущества совместно с Внешэкономбанком, составила более 51%. В результате конвертации обыкновенных акций «Связьинвеста» в дополнительные обыкновенные акции «Ростелекома» и погашения 1 345 556 268 штук обыкновенных акций «Ростелекома», принадлежавших ранее «Связьинвесту»,. общее количество обыкновенных акций уменьшилось на 9,3% и составило 2 669 204 301 штук.

Таким образом, завершился инициированный указом президента РФ второй этап реорганизации «Ростелекома», позволивший устранить кросс-владение и упростить акционерную структуру группы компаний «Ростелеком».

По словам президента «Ростелекома» Сергея Калугина, «завершение второго этапа реорганизации является одним из важнейших событий в истории развития компании. Мы поставили точку в большой работе, устранив перекрёстное владение с материнской компанией. Теперь наша акционерная структура стала простой и прозрачной. Помимо этого мы консолидировали ряд подконтрольных обществ для повышения операционной эффективности и улучшения процесса администрирования. Мы также получили в свое распоряжение интересные активы, которые смогут усилить наши рыночные позиции в отдельных регионах. Все это будет способствовать росту инвестиционной привлекательности объединенной компании».

Михаил Иванов