Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Ростелеком» запустил 3G в Новосибирске

«Ростелеком» в Новосибирске запустил в коммерческую эксплуатацию собственную мультистандартную сеть мобильной связи 2G/3G+.

Мобильная сеть «Ростелекома» построена с использованием технологии HSPA+, поддерживает стандарты 2G (GSM) и 3G+ (UMTS) и способна обеспечивать скорость передачи данных до 21 Мбит/с с возможностью модернизации до 42 Мбит/с. Сеть строится по принципу LTE Ready, что позволит в дальнейшем с минимальными доработками развернуть сеть 4G.

«Таким образом, создана современная, надежная, производительная мультистандартная сеть мобильной связи, которая объединяет преимущества всех стандартов и обеспечивает высокое качество голосовых сервисов и передачи данных, - отметил вице-президент - директор макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Максим Кудрявцев. – Теперь наши абоненты могут в полной мере воспользоваться высокой скоростью мобильной передачи данных и раскрыть возможности своих гаджетов для получения интернет-сервисов».

На данный момент сеть мобильной связи «Ростелекома» обеспечивает охват 100% жителей Новосибирска и пригородов, а также городов Бердска и Оби. При этом компания продолжает вести строительство и сдачу в эксплуатацию новых базовых станций.

К началу коммерческой эксплуатации разработана линейка тарифных планов и опций для передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг. В качестве целевой аудитории услуг мобильной связи от «Ростелеком» выбран сегмент потребителей, активно использующих в повседневной жизни мобильный доступ в интернет.

«Ростелеком» уже построил и протестировал сети 3G в 22 регионах России. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций по стране. Поставщиком оборудования и решений для мобильной сети 2G/3G в Новосибирске является компания Ericsson.

Михаил Иванов