Разделы

Телеком Проводная связь

«Ростелеком» подключил по технологиям GPON и ETTH 450 тыс. жителей Сибири

Количество абонентов «Ростелекома» на территории Сибирского федерального округа подключенных к сети интернет по оптическим технологиям GPON и ETTH превысило 450 тыс.

Наибольшее количество клиентов компании подключенных по оптическим технологиям находится в Красноярском крае (около 101 тыс.), Новосибирской области (более 92 тыс.) и Алтайском крае (около 54 тыс.).

Как рассказали CNews в операторе, кроме подключения новых абонентов, «Ростелеком-Сибирь» перевел порядка 100 тыс. клиентов с технологии xDSL на оптические технологии GPON и ETTH, при этом с начала текущего года переведено 13 тыс. абонентов. Перевод на оптоволокно производится бесплатно.

Оптические технологии (ETTH и GPON) позволяют подключить каждому абоненту комплекс телекоммуникационных услуг, на высоких скоростях. На базе данных технологий «Ростелеком» предоставляет услуги triple-play: интернет с возможностью скоростной передачи данных, IP-телефонию и интерактивное телевидение с трансляцией ТВ-каналов в HD-качестве, с организацией беспроводного доступа (Wi-Fi) к услугам внутри квартиры и офиса.

На данный момент подключение по технологиям GPON и ETTH доступно жителям Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской и Томской областей, а также Республик Хакасия, Бурятия и Алтай.

Михаил Иванов