Разделы

Телеком ТВ и радио

10 тыс. абонентов «Ростелекома» в Тверской области смотрят цифровое ТВ

Количество клиентов «Ростелекома» в Тверской области, пользующихся услугами цифрового интерактивного телевидения, достигло отметки 10 тыс. человек.

В Тверской области «Ростелеком» предоставляет интерактивное телевидение (IP-TV) по трем технологиям – FTTB, GPON и xDSL. Впервые IP-TV было презентовано в ноябре 2009 г. в Твери, а в марте 2012 г. эту услугу подключили уже 3 тыс. абонентов в большинстве районов Тверской области.

В июне 2012 г. произошел переход на технологическую платформу нового поколения с интерактивными развлекательными и информационными сервисами, что позволило компании привлечь новых абонентов. Уже через год, в мае 2013 г. цифровое телевидение от «Ростелекома» в регионе смотрели 7 тыс. человек.

«Сегмент цифрового телевидения, а также сервисов на его основе, является одним из наиболее динамично развивающихся на сегодняшний день, – говорит директор Тверского филиала «Ростелекома» Виктор Синюков. – Количество наших клиентов за последние 6 месяцев возросло на 43%, темпы развития услуги в регионе сейчас таковы, что появление 15-тысячного абонента до конца года – вполне реальная перспектива».

Как сообщают в компании, на текущий момент доля рынка интерактивного телевидения от «Ростелекома» в регионе превышает 30%, услуга доступна во всех районах Тверской области. Она включает в себя до 130 цифровых каналов различной тематики – например, 31 киноканал, 21 познавательный, 19 спортивных, 9 музыкальных, 15 детских и 22 канала в формате высокого разрешения (HDTV). Все эти каналы доступны с разных типов абонентских устройств: на телевизоре, на компьютере и iPad.

Михаил Иванов