Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» в Тверской области до конца года введет около 40 тыс. новых портов ШПД

В октябре «Ростелеком» начал ввод новых портов в 20 районах Тверской области. До конца месяца техническая возможность подключения по «оптике» услуг широкополосного доступа в интернет и интерактивного телевидения появится еще у 5 тыс. семей региона.

Благодаря проекту, интернет на высоких скоростях и интерактивное ТВ впервые придут к жителям Кимр, Кашина, Лихославля, и еще в 11 населенных пунктов. Дополнительно в областном центре и в 6 крупных городах региона ведутся работы по расширению существующей сети широкополосного доступа (ШПД). В рамках проекта в строй будет введено более 40 тыс. портов FTTb («оптика до здания»), доступ к высокоскоростному интернету смогут получить около 70 тыс. домохозяйств региона.

«Массовое проникновение высокоскоростного интернета в районные центры и активное развитие оптики в крупных городах является беспрецедентным для Тверской области – отмечает директор Тверского филиала «Ростелекома» Виктор Синюков. - Это можно назвать прорывом в телекоммуникационном развитии региона, поскольку оптическая технология создает базу для развития целой эпохи новых услуг для пользователей. Она обеспечивает технологическую основу для оперативного внедрения любой новинки на ближайшие десятилетия вперед».

Завершение строительства новых ШПД-портов в регионе планируется до конца 2013 г.

Михаил Иванов