Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Ростелеком» успешно завершил тестирование первой в стране сети LTE-450

«Ростелеком» подвел итоги работы тестовой сети мобильной связи LTE в диапазоне 450 МГц (LTE-450), развернутой в Костромской области. По всем ключевым параметрам тестирование работы сети в реальных условиях завершилось успешно. Достигнутые результаты были представлены 10 декабря 2013 г. губернатору Костромской области Сергею Ситникову и заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Алхазову.

В настоящее время в России в диапазоне 450 МГц работают сети мобильной связи стандартов CDMA-450 и NMT-450 (сети эксплуатируют группа компаний «Скай Линк», филиалы «Ростелекома» и другие операторы). Данные стандарты не получили массового распространения и в них обслуживается менее 1% мобильных абонентов страны. Скорости мобильной передачи данных в сетях CDMA-450 (до 3,1 Мбит/с) на сегодня неконкурентоспособны в сравнении с сетями 3G (до 42 Мбит/с) и 4G (до 100 и в перспективе более 100 Мбит/с).

Летом 2013 г. профильные международные организации включили 450 МГц в перечень диапазонов, пригодных для строительства сетей связи четвертого поколения в стандарте LTE (ранее были выделены диапазоны 800 МГц, 1800 МГц, 2300-2400 МГц, 2500-2700 МГц и другие). Это решение открывает дорогу для более эффективного использования диапазона 450 МГц, задействуя его для оказания услуг мобильной связи 4G.

Россия в числе первых стран мира решила провести испытания сети LTE-450 по инициативе компании «Ростелеком». 3 сентября 2013 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) своим решением выделила компании полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ по определению условий использования радиочастотного спектра в сети связи стандарта LTE на территории Костромской области.

«Стратегической задачей Министерства связи и массовых коммуникаций является развитие доступных услуг широкополосного доступа в интернет, в том числе, на основе мобильных технологий. В России около 30 млн граждан до сих пор ограничены в возможностях использования современных услуг ШПД. Обеспечить их связью — значит, не только решить проблему цифрового неравенства, то есть, выполнить важную социальную задачу, но и способствовать решению целого ряда экономических задач и своевременному исполнению указов президента РФ Владимира Путина», - заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов.

«Согласно современным исследованиям, рост проникновения услуг ШПД на 10% создает потенциал для роста ВВП всей страны на 1,5% в год за счет развития инновационной экономики и создания высокоэффективных рабочих мест. Доступ к интернету также необходим для создания работающей системы электронного правительства в России. Согласно указу №601, 70% жителей страны должны получать государственные услуги в электронном виде, а для этого требуется компьютерное устройство с постоянным подключением к сети», - подчеркнул он.

В октябре-ноябре 2013 г. «Ростелеком» развернул три базовые станции сети LTE в городе Мантурово, селах Самылово и Афанасьево и провел их натурные испытания с участием жителей населенных пунктов. В ходе исследовательских и экспериментальных работ было проведено несколько десятков тестов по всем ключевым параметрам сети. Все тесты завершены успешно.

Главный результат тестирования заключается в том, что в реальных условиях достигнуты высокие скорости мобильной передачи данных. Для полосы шириной 3 МГц скорость передачи данных (в направлении от базовой станции к абонентскому устройству) достигала 17,1 Мбит/с, а для полосы шириной 5 МГц – до 30,6 Мбит/с (на порядок выше, чем в сетях CDMA-450). При этом базовая станция LTE-450 обеспечивает покрытие территории радиусом до 20 км (например, LTE-2600 – до 3,2 км). А значит LTE-450 может обеспечить на большой территории удовлетворение всех потребностей современного пользователя «всемирной паутины»: общение в социальных сетях и с помощью e-mail, быстрый поиск информации и загрузка большого объема данных, электронные карты и навигация, интернет-покупки, онлайн-доступ к видеоконтенту и другие.

«Приятно, что столь масштабный и важный для всей страны проект по строительству сетей LTE-450 начался именно в Костромской области, теперь этот факт обязательно будет отражаться в календаре связистов. Как и в других регионах, мы заинтересованы в скорейшем решении проблемы «цифрового неравенства». Чтобы вне зависимости от места проживания, от размера населенного пункта все жители имели доступ к современным услугам связи – широкополосному доступу в Интернет, голосовой связи, передаче телевизионного и видеоконтента. Для того чтобы сети LTE-450 появились повсеместно, предстоит пройти очень большой и сложный путь, но первый успешный шаг был сделан именно на костромской земле», – сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Использование диапазона 450 МГц для строительства сетей стандарта LTE позволит резко повысить его конкурентоспособность. Кроме того, этот диапазон может эффективно применяться для устранения «цифрового неравенства» на удаленных и малонаселенных территориях страны. Для покрытия большой территории нужно будет устанавливать меньшее количество базовых станций в сравнении с «высокими» диапазонами частот. Конечно, ликвидация «цифрового неравенства» с помощью беспроводных технологий это финансово емкий для операторов проект, который может быть реализован при поддержке со стороны государства», – отметил советник президента «Ростелекома» Юрий Лысенко.

В начале 2014 г. «Ростелеком» представит отчет о работе тестовой сети LTE-450 на рассмотрение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Михаил Иванов