Разделы

Телеком ИТ в торговле

Средняя цена смартфона в «М.Видео» установилась на уровне i11,2 тыс.

Российская сеть бытовой техники и электроники «М.Видео» подвела итоги работы телеком-направления за январь – март 2014 г.

По оценкам аналитиков «М.Видео», продажи смартфонов на рынке в 1 квартале 2014 г. выросли относительно аналогичного периода 2013 г. как в денежном выражении – на 16%, так и в натуральном – на 7,5%. Показатели «М.Видео» соответствуют рыночному тренду, при этом в сети более активно, чем на рынке, продаются более дорогие смартфоны: рост продаж и в деньгах, и в штуках составил около 17,5%. А средняя цена на смартфон в «М.Видео» установилась на уровне i11 200, в то время как на рынке она не превышает i8 700. При этом на протяжении последнего года ритейлер наблюдает снижение средней цены (в «М.Видео» оно составило более 13% по сравнению с 1 кварталом 2013 г.).

«В начале 2013 г. мы говорили о том, что внутри категории смартфонов будет происходить перераспределение долей А- и В,С-брендов. Рынок подтвердил наши ожидания. Тогда доля брендов второго эшелона не превышала 10% в натуральных продажах нашей сети. Уже к концу года доля В,С-брендов составляла 22%. А по итогам 1 квартала мы говорим о доле в 39%», - рассказывает Сергей Сухоруков, руководитель департамента «Телеком» в «М.Видео».

Несмотря на общую тенденцию снижения средней цены на смартфоны, стоимость флагманских моделей А-брендов при выходе устройств на рынок остается на постоянном уровне. Это подтверждают последние новинки весны 2014 г., которые обновили флагманские линейки ведущих брендов.

Михаил Иванов