Разделы

Телеком Инфраструктура Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» полностью подготовил к работе систему видеонаблюдения при проведении ЕГЭ

«Ростелеком» полностью подготовил к работе систему видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 г. и начал трансляцию первого экзамена основного периода. Согласно контракту специалисты компании протестировали и установили ПАКи в более чем 3081 объекте, включая пункты проведения экзаменов и региональные центры обработки информации. Более 36 тыс. аудиторий по всей стране оборудованы системой видеонаблюдения, более 16 тыс. будут работать в режиме онлайн.

Видео из аудиторий будет транслироваться в режиме реального времени на специально созданный «Ростелекомом» портал Smotriege.ru, который работает с 21 апреля (с проведения досрочных экзаменов). За ходом проведения экзамена с помощью портала будут следить специально аккредитованные Рособрнадзором более 5 тыс. наблюдателей. «Ростелеком» ввел в систему всех онлайн наблюдателей и провел их обучение.

Оператором выделен интеллектуальный номер в коде 8 800 200 для поддержки пользователей ПАК, работающих в пунктах приема экзаменов и региональных центрах обработки информации, а также развернут номер поддержки 8 800 100 43 12 для пользователей портала. В колл-центр компании за время работы системы уже поступило более 1000 обращений от граждан РФ.

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру на территории всей страны. Видеосерверы будут развернуты в 7 межрегиональных ЦОДах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево (Новосибирская область), Князе-Волконское (Хабаровский край) и 2 региональных ЦОДах (Магадан, Петропавловск-Камчатский) компании.

Запись информации в ЦОДы будет произведена со всех пунктов проведения экзамена. Оборудование ЦОДов позволит получить собрать, обработать и хранить информацию суммарным объемом более 200 ТБ.

Михаил Иванов