Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Облака Маркет

Inoventica организует доступ региональных операторов к услугам MSK-IX

Головная компания Группы Inoventica «Коммуникации для инноваций» и «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК IX» (MSK-IX) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Inoventica организует доступ региональных операторов к услугам MSK-IX на базе собственной облачной ИКТ-инфраструктуры в пяти федеральных округах России: Центральном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Южном.

В рамках заключенного соглашения специалисты Группы Inoventica совместно с MSK-IX разработают и предоставят комплексное инфраструктурное решение «под ключ», включающее аренду канала и услугу подключения к точке обмена трафиком MSK-IX. Комплексное решение позволит обеспечить доступ региональных операторов к услугам MSK-IX в любой точке обмена трафиком MSK-IX в пяти федеральных округах России. Например, оператор в Ростове-на-Дону сможет подключиться к точке обмена трафиком в Екатеринбурге (EKT-IX), при этом стоимость решения будет в разы ниже, чем услуги аренды канала и подключения к точке обмена трафиком, оказанные по отдельности.

Реализация проекта стала возможна благодаря успешному завершению первого этапа трехлетней стратегии Inoventica в части создания собственной магистральной транспортной инфраструктуры и объединению фрагментов гибридных облаков. На сегодняшний день магистральные каналы связи Inoventica имеют географию присутствия в 24 субъектах России, расположенных в пяти федеральных округах России. Общий объем connectivity гибридного облака Inoventica с сетями взаимодействующих операторов связи составляет 1,26 Тбит/с.

Партнерское соглашение предполагает также участие Inoventica в программе «Удаленное подключение к сети MSK-IX», ключевыми направлениями которой являются: предоставление Группой Inoventica доступа удаленных региональных операторов к сети связи MSK-IX на базе собственной ИКТ-инфраструктуры, совместное маркетинговое продвижение и рекламная поддержка проекта, обеспечение взаимодоступа к объединенной клиентской базе двух компаний.

«Облачная ИКТ-инфраструктура Inoventica представленная транспортной и серверной инфраструктурой с возможностью синхронной репликации виртуальных машин между распределенными площадками ЦОД, позволяет не только расширить географию проекта с MSK-IX до масштабов всей страны, но также обеспечить участникам точки обмена трафиком (операторам связи) доступ к облачным сервисам Inoventica в соответствии с SLA», - отмечает Павел Поздняков, и.о. генерального директора, коммерческий директор Inoventica.

«Развитие сотрудничества с нашими партнерами и расширение доступности и связности нашей инфраструктуры в регионах – это важная составляющая стратегии MSK-IX. Мы давно и успешно работаем с группой Inoventica для реализации совместных проектов и намерены продолжать это сотрудничество и в дальнейшем», - добавил руководитель отдела продаж MSK-IX Евгений Морозов.

Михаил Иванов