Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС развернула сеть 4G в Нижегородской области

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» (4G) LTE в Нижегородской области. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны в Нижнем Новгороде, и в районных центрах.

В настоящее время сеть нового поколения МТС развернута во всех районах Нижнего Новгорода, также услугами передачи данных в сети «четвертого поколения» могут воспользоваться абоненты МТС в Дзержинске, Кстово, Балахне, Арзамасе, Выксе и на Бору. В Нижнем Новгороде мобильный 4G-интернет доступен в районе таких значимых социальных, образовательных и рекреационных объектов, как Нижегородский государственный Университет им. Лобачевского, Высшая школа экономики, Университет Российской академии образования, Больница им. Семашко, детская областная клиническая больница, больница №39, театр Кукол, стадион Динамо, торговых центров «Этажи», «Шоколад», «Фантастика», «Республика», сквер 65-лет победы, стадион «Искра» и других районах города.

До конца 2014 г. МТС планирует более чем в три раза увеличить количество базовых станций сети «четвертого поколения» в регионе, предоставляя услуги в сети LTE во всех социально значимых учреждениях Нижнего Новгорода и районных центров - общий размер инвестиций в развитие инфраструктуры региона в 2013-2014 составит более 5 млрд руб.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Нижегородской области создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствует сокращению «цифрового неравенства», повышает доступность электронных государственных услуг, и, бесспорно, оказывает позитивное влияние на качество жизни жителей области», – прокомментировал министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин.

«МТС ведет активное строительство сетей «четвертого» поколения в регионах Поволжья. Абоненты МТС в Нижегородской области проявляют повышенный интерес к услугам мобильного интернета - только за последний год количество пользователей data-услуг увеличилось почти на 40%. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные интернет-сервисы, логичным шагом для МТС стал запуск сети 4G стандарта LTE в регионе, благодаря которому наши абоненты получат высокоскоростной и надежный доступ в интернет. Они смогут не только комфортно смотреть потоковое HD-видео, «серфить» в интернете и работать удаленно, но и принимать участие в конференциях и вебинарах, которые требуют высоких скоростей и безупречного качества соединения. Предпринимателям сеть 4G от МТС поможет сделать свой бизнес более мобильным – не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как конференц-связь и VPN, но и оперативно разворачивать полноценный офис в любой точке города», – отметил коммерческий директор МТС в Поволжье Алексей Иванов.

Нижегородская область стала шестым регионом Поволжья, где запущена сеть LTE МТС.

Михаил Иванов