Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

«Яндекс.Пробки» появятся на уличных экранах правительства Москвы

Данные «Яндекс.Пробок» о загруженности московских дорог появятся на информационных табло ЦОДД правительства Москвы. Информация о пробках поможет водителям понять, стоит придерживаться выбранного маршрута или лучше поискать объезд.

Данные о ситуации на дорогах будут размещены на 144 табло Центра организации дорожного движения по всей Москве. Первые 10 табло уже начали показывать информацию о пробках, остальные будут подключаться постепенно. Табло показывают общий балл пробок в городе и загруженность ближайших улиц по направлению движения — эти данные обновляются каждые пять минут.

«Яндекс» также предоставляет Центру специальный интерфейс для размещения на «Яндекс.Картах» сообщений о ДТП, ремонте дорог и прочих событиях. Это поможет быстро информировать водителей о ситуации на дорогах и отлично дополнит сообщения, которые оставляют сами водители.

Сотрудничество с ЦОДД — не первый опыт «Яндекса» по размещению информации о пробках на уличных информационных табло. Подобные экраны работают не только в Москве, но и в других городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Перми, Киеве и Стамбуле.

Михаил Иванов