Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Навигация

Министерство юстиции РФ внедряет технологии ГЛОНАСС

Система мониторинга и управления транспортными средствами на основе ГЛОНАСС внедрена в автопарке Министерства юстиции Российской Федерации. Данные о передвижении и техническом состоянии ведомственных автомобилей, оснащенных комплектами навигационно-связного ГЛОНАСС-оборудования, в режиме реального времени поступают в диспетчерский центр ведомства. Оперативно полученная с борта транспортного средства информация обеспечивает полный контроль за использованием служебного транспорта.

По словам Андрея Платонова, генерального директора компании «СпейсТимСервис» (входит в состав «СпейсТим холдинга», разработчика ГЛОНАСС-решения), в рамках работы системы обеспечивается полная безопасность передачи навигационно-информационных данных с бортового оборудования на сервер, что первостепенно важно в специфике работы ведомства. Для этих целей используется закрытая точка доступа передачи информации посредством сотовой связи без возможности выхода во внешние сети, в том числе интернет. «Кроме этого, каждый автомобиль Министерства юстиции контролируется по целому ряду параметров, например, статус перемещения (местоположение, направление и скорость движения)», - добавил Андрей Платонов.

«Система мониторинга и управления транспортом дает нам максимально полную картину о работе ведомственного транспорта - как он используется, кого перевозит и по каким маршрутам, какая манера вождения у водителей и пр. Используя данную информацию, мы легко можем анализировать работу автопарка и вести учет в транспортной работе топлива», - отметил начальник колонны Михаил Зайцев.

В рамках проведенных тестовых испытаний ГЛОНАСС-оборудования погрешность при измерении пройденного пути в километрах (при условии отсутствия экранирования спутниковых навигационных сигналов) составила не более 5%.

Абонентские телематические терминалы STAB Liner 102, установленные на автомобилях Министерства юстиции, разработаны на технологической платформе «СпейсТим холдинга». ГЛОНАСС оборудование позволяет подключать до 12 периферийных устройств по интерфейсу RS485, обрабатывать данные от большого количества датчиков уровня топлива (ДУТ), RFID-считывателей и проводных меток с возможностью построения аналитических отчетов за любой период времени как по группам транспортных средств, так и по каждому автомобилю в отдельности.

Михаил Иванов