Разделы

Телеком Проводная связь

80 тыс. абонентов в Тверской области пользуются широкополосным доступом в интернет от «Ростелекома»

В августе 2014 г. количество абонентов «Ростелекома» в Тверской области, пользующихся услугами широкополосного доступа в интернет (ШПД), достигло отметки 80 тыс.

В Тверской области «Ростелеком» предоставляет услугу ШПД в интернет по технологии FTTB («оптика в дом») с 2009 г. В начале 2010 г. началось последовательное подключение услуги в районных центрах Тверской области. В 2012 г. между «Ростелекомом» и Правительством Тверской области было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах создания современной телекоммуникационной структуры региона. В рамках этого соглашения компания к началу 2014 г. реализовала крупномасштабный проект по строительству сетей по технологии FTTb («оптика до здания») в населенных пунктах с населением свыше 5 000 человек, и уже к январю 2014 г. свыше 60 тыс. домохозяйств региона смогли получить доступ к высокоскоростному интернету.

К 2015 г. компания планирует построить оптические сети на территории всей Тверской области c обеспечением повсеместного доступа к оптоволоконным линиям связи в многоквартирных домах (от 8 квартир), организовав так называемое «ковровое» покрытие, что будет способствовать ликвидации цифрового неравенства на территории тверского региона.

Михаил Иванов