Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

164 тыс. домохозяйств Вологодской области будет подключено к оптическим сетям

В рамках форума «Сочи-2014» ожидается подписание соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, компанией «Ростелеком» и Правительством Вологодской области.

После принятия изменений в ФЗ «О связи», направленных на обеспечение россиян равным доступом к современной инфраструктуре универсальных услуг связи, в апреле этого года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к министру связи и президенту «Ростелекома» с предложением включить Вологодскую область в число пилотных регионов, на территории которых будет осуществляться апробация проекта «Устранение цифрового неравенства».

«Сегодня на территории Вологодской области проложено около 9,5 тыс. километров волоконно-оптических линий связи. Однако при этом еще достаточно большое число отдаленных и малочисленных населенных пунктов региона не обеспечено широкополосным доступом к сети интернет, — отмечал Олег Кувшинников. — Наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры в Вологодской области позволит в кратчайшие сроки и с минимальными затратами реализовать проект по развитию связи в населенных пунктах численностью 250 и более человек».

Соглашение включит в себя реализацию адресной программы по проекту «Устранение цифрового неравенства» для повышения доступности услуг связи для отдельных категорий населенных пунктов, что позволит обеспечить дополнительную возможность предоставления услуг связи за счет строительства сетей по оптическим технологиям в 164 тыс. домохозяйств на территории Вологодской области. Кроме того, документ предусматривает вложение собственных инвестиционных средств «Ростелекома» в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона — не менее i400 млн в год.

В рамках форума также будет подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Теle2. Подписи под документом поставят глава региона Олег Кувшинников и генеральный директор «Управляющей компании Т2 Рус» Михаил Носков.

Михаил Иванов