Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Сети 4G МТС стали доступны жителям Омска

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в Омске. Сети «четвертого поколения» МТС обеспечат жителей Омска и области высокоскоростной передачей данных на скорости до 75 Мбит/с.

На первоначальном этапе строительства LTE МТС развернула сеть в Омске, установив базовые станции во всех округах города, в том числе в популярных местах досуга и отдыха жителей: на городской набережной, в Советском парке и парке 30 лет ВЛКСМ, скверах у Музыкального театра и Транспортной академии, на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость», а также на улице Чокана Валиханова.

В рамках подготовки к запуску сети 4G в регионе МТС произвела полную модернизацию 500 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Омской области, что позволило в десятки раз увеличить ее пропускную способность. Компания планирует дальнейшее строительство ВОЛС на севере области для расширения сети 4G в Омске. Так, до конца года МТС планирует увеличить количество базовых станций сети LTE в Омске на треть, а в следующем году сети «четвертого поколения» появятся в крупных райцентрах Омской области.

Михаил Иванов