Разделы

Телеком Контент ТВ и радио

Ericsson исследовал предпочтения российских пользователей в области ТВ и медиа

Согласно исследованю предпочтений российских пользователей в области ТВ и медиа, проведенному Ericsson ConsumerLab, традиционное ТВ все еще привлекает большую часть зрителей. Вместе с тем потоковое ТВ стремительно набирает популярность, практически приближаясь по показателям к обычному телевидению. Так, если на долю эфирного вещания сейчас приходится 81% всех еженедельных просмотров, то потоковое видео смотрят 77% респондентов.

Как и во всем мире, в России мобильные устройства все чаще заменяют экран телевизора. По сравнению с прошлым годом время просмотра видеоконтента на смартфонах выросло на 54%. Тем не менее, лишь 13% всех просмотров приходятся на внедомашнее смотрение.

«Среди основных факторов, сдерживающих просмотры на мобильных устройствах вне дома, российские пользователи отметили высокую стоимость контента и трафка, а также недостаточное качество картинки. Однако абсолютное большинство (40%) выразили незаинтересованность в возможности смотреть ТВ- и видеоконтент на мобильных устройствах вне дома, что позволяет сделать вывод о том, что пользователи пока не в полной мере осознают преимущества мобильного видео», - комментирует Татьяна Ледовская, руководитель службы аналитики Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Говоря о просмотре видео на мобильных устройствах в России, исследователи также отмечают устойчивую тенденцию к мультиэкранному смотрению. 26% переключаются с устройства на устройство при просмотре одного и того же контента на еженедельной основе.

«Уже второй год подряд мы наблюдаем феномен «совмещенного просмотра», когда зрители используют второе устройство во время просмотра контента на основном. Более половины респондентов смотрят ТВ и паралелльно проверяют почту, а 40% ищут дополнительную информацию о контенте. Интересно, что почти четверть опрошенных смотрят две передачи одновременно, а зачастую одну передачу на разных каналах. Особенно это характерно для прямых спортивных трансляций, когда зрители хотят наблюдать за ходом игры с разных камер», - отмечает Ледовская.

С ростом популярности потокового видео и видео-по-запросу увеличивается доля пользователей, готовых платить за контент. Всего лишь 17% российских зрителей выразили нежелание тратить дополнительные деньги за доступ к ТВ- и видеосервисам. Среди наиболее интересного платного функционала пользователи отметили HD-качество (38%) и премьерные показы (32%). В сравнении с прошлым годом, почти на 10% сократилось количество желающих платить за трансляцию без рекламы (28% в 2014 и 37% в 2013), тогда как 35% выразили заинтересованность в персонализированной рекламе.

«Растет абонентская база операторов цифрового телевидения, большинство из которых, кроме возможности просмотра большого числа телеканалов, предоставляют такие дополнительные сервисы, как видео-по-запросу. Возможностью просмотра фильмов по своему выбору пользуется сегодня около 60% абонентской базы операторов цифрового ТВ, предлагающих VoD. Еще одна возможность просмотра через Интернет легального видео – предложения OTT-сервисов, услугами которых пользуются сегодня около 30 млн россиян. Следует отметить, что, вопреки ранним прогнозам, утверждавшим, что в России возможно развитие видеосервисов только по рекламной модели, платная модель VoD оказалась вполне успешной. Сегодня именно платные сервисы являются драйвером развития рынка VoD и растут опережающими темпами», - комментирует Елена Крылова, управляющий партнер «ТМТ Консалтинг».

Михаил Иванов