Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура Облака

Infinera представила платформу Cloud Xpress для городских оптических сетей

Компания Infinera, производитель решений интеллектуальных транспортных сетей, представила семейство платформ для городских оптических сетей Cloud Xpress, разработанное для сетевых операторов, предоставляющих облачные сервисы конечным пользователям и предприятиям. Как сообщили CNews в Infinera, Cloud Xpress оптимизирована специально для городских облачных сетей — то есть, транспортных сетей, которые соединяют несколько дата-центров в пределах городской сети. Cloud Xpress также призвана упростить развертывание новых соединений с высокой пропускной способностью, сокращая потребности в электропитании оборудования и пространстве для его размещения, упрощая масштабирование городских облачных сетей. Infinera также сообщила об обновлении платформы пакетных оптических транспортных сетей DTN-X за счет нового модуля коммутации пакетов Packet Switching Module (PXM) для поддержки Carrier Ethernet и MPLS.

По мере внедрения «облаков» крупные сетевые операторы отмечают увеличение объемов входящего трафика. Так, например, один запрос пользователя может сгенерировать общий объем передаваемого между ЦОДами трафика, в 10 раз превышающий объем трафика, изначально содержащегося в запросе. Этот эффект обуславливает потребность в более оперативном развертывании транспортных сетей высокой пропускной способности в рамках городских облачных сетей. Компактная модульная платформа Cloud Xpress разработана специально для решения таких задач, указали в компании.

Cloud Xpress обеспечивает емкость ввода-вывода на уровне 1 Тбит/с в одном устройстве в форм-факторе 2 RU (две стоечные единицы) при емкости интерфейсов со стороны магистрали до 500 Гбит/с и с возможностью поддержки нескольких видов клиентских интерфейсов (10GbE, 40GbE и 100GbE). Для сетевых операторов, испытывающих потребность в масштабировании городских облачных сетей при ограниченном количестве пространства под оборудование, платформа обеспечивает емкость на уровне 21 Тбит/с при использовании 42 RU стойки.

Как известно, облачные ЦОДы используют иную модель эксплуатации, нежели центральные узлы традиционных операторов связи. Платформа Cloud Xpress имеет оптимальный для кластеризации форм-фактор и поддерживает новый подход к эксплуатации на основе ПО, отметили в Infinera. Это вкупе позволяет ей подключаться к существующим системам обеспечения облачных инфраструктур через открытый интерфейс API сетей SDN. За счет того, что платформа по принципу использования и некоторым характеристикам напоминает архитектуру серверных сред и сред хранения данных в «облаке», Cloud Xpress гарантирует плавную интеграцию в существующие процессы эксплуатации, обеспечивая операторам облачных сетей оперативное масштабирование сетей, снижение количества ошибок из-за человеческого фактора и эксплуатационных затрат, утверждают в компании.

В свою очередь, новый модуль коммутации пакетов PXM призван повысить эффективность архитектуры пакетной оптической транспортной сети. По информации Infinera, PXM поможет операторам сократить число необходимых портов маршрутизатора, которые очень дороги, но необходимы для предоставления сервисов Carrier Ethernet и MPLS.

«Выпуск платформы Cloud Xpress для городских облачных сетей стал отличной демонстрацией того, что Infinera снова своевременно предлагает оптимальное решение 100 Гбит/с. Таким образом, наша компания выходит на новый быстроразвивающийся рынок городских транспортных сетей с решением для сетей ЦОД, — заявил Том Фэллон (Tom Fallon), глава компании Infinera. — В то же время, выпуск модуля PXM говорит о сохранении позиций Infinera на рынке сетей дальней связи и о постоянном внимании к нашему основному бизнесу — построению интеллектуальных транспортных сетей для операторов по всему миру».

Платформа Cloud Xpress в настоящее время проходит тестирование у ряда клиентов компании, но на нее можно оформить предзаказ на декабрь 2014 г. Модуль PXM будет доступен в первом квартале 2015 г.

Татьяна Короткова