Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Росэлектроника» представила мобильный пункт управления в чрезвычайных ситуациях

«Росэлектроника» Госкорпорации Ростех» представила новый мобильный пункт управления для дистанционного наблюдения при осуществлении охранных мероприятий в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф и местах массового скопления людей.

Новый комплекс разработан в «ЦНИИ «Циклон» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкопрпорации Ростех) и монтируется на микроавтобусе или другом специальном автомобиле и, в зависимости от решаемых задач, комплектуется низкоуровневыми и/или цветными телевизионными камерами, тепловизионными камерами, средствами отображения и регистрации видеоинформации, а также средствами передачи видеоизображений по радиоканалу.

Аппаратура видеонаблюдения на поворотном устройстве устанавливается на выдвижную мачту. Изображение от камер наблюдения передается в кабину на пульт оператора. Информация может документироваться и передаваться по закрытому радиоканалу на центральный пункт управления. Также на комплексе предусмотрена установка портативных камер (телевизионных и/или тепловизионных) с радиоканалом для ведения наблюдения при пешем передвижении.

«Новая тепловизионная машина может использоваться МЧС в условиях лесных пожаров, а МВД – в условиях нулевой видимости. Действительно хочется обеспечить новейшими технологиями людей, которые спасают жизни граждан», – отметил генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

Михаил Иванов