Разделы

Телеком Мобильная связь ИТ в торговле

Абоненты МТС Северной Осетии переходят на 4G-гаджеты

МТС сообщила о росте продаж LTE-устройств в рознице МТС с начала года. Каждый второй гаджет, приобретаемый абонентами МТС, поддерживает работу в сети «четвертого поколения».

Для работы в сети LTE жители республики чаще всего используют 4G-модемы МТС, обеспечивающие доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с: их приобретают в шесть раз чаще, чем 3G-модемы. Более 20% абонентов предпочитают пользоваться для доступа в сеть «четвертого поколения» LTE-смартфонами ценовой категории дороже i15 000. Самой популярной моделью в этом сегменте является Samsung Galaxy S5. В категории смартфонов стоимостью до i10 000 в числе наиболее востребованных моделей ─ собственный телефон МТС 978. Рынок планшетов демонстрирует самый активный прирост в продажах, напрямую связанный с расширением ассортимента таких устройств: количество проданных 4G-планшетов увеличилось в пять раз, при этом свыше 50% продаж приходится на бюджетный LTE-планшет МТС 1078.

Активный рост спроса на современные интернет-устройства спровоцировал увеличение объема передачи данных в сети интернет: с начала года интернет-трафик в регионе вырос в два раза, при этом доля 4G-трафика в общем объеме составляет более 20%. Около половины абонентов МТС в регионе пользуются устройствами с поддержкой скоростного интернета и активно пользуется телеком-сервисами.

Михаил Иванов