Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС улучшила качество связи в 50 населенных пунктах Нижегородской области

Компания МТС сообщила о промежуточных итогах программы строительства и модернизации собственной инфраструктуры сети в Нижегородской области за девять месяцев 2014 г. Проведенные работы позволили улучшить качество связи в 50 населенных пунктах региона и увеличить среднюю скорость мобильного интернета.

С начала года, в рамках программы по модернизации и строительству в Нижегородской области, МТС на четверть увеличила количество базовых станций стандартов 2G и 3G и построила волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью более 160 км. Кроме того, компания продолжила работу по включению третьей несущей на наиболее загруженных базовых станциях, что позволило увеличить пропускную способность голосового трафика и передачи данных в сети «третьего поколения». С момента запуска в коммерческую эксплуатацию сети 4G МТС, обеспечивающую интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с в июле 2014 г., количество базовых станций стандарта LTE в Нижегородской области выросло в три раза.

«Предоставление качественных голосовых услуг и услуг по передаче данных является одним из приоритетных направлений для компании МТС в Нижегородской области. Наши абоненты активно используют мобильный доступ в сеть: за последний год объем передаваемого интернет-трафика вырос в полтора раза, а общее количество интернет-пользователей увеличилось на четверть и достигло 40%. Строительство новых базовых станций и модернизация инфраструктуры позволят обеспечить нашим абонентам устойчивое соединение и комфортные скорости вне зависимости от нагрузки на сеть» ─ отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

МТС продолжает масштабную программу строительства и модернизации собственной инфраструктуры сети в Нижегородской области. В 2014 г. МТС вела активное строительство в Борском, Городецком, Воскресенском и других районах области, а также в крупных городах в) региона, таких как Дзержинск, Кстово, Арзамас и Саров. Всего с начала прошлого года МТС увеличила количество базовых станций 2G/3G/4G в регионе более чем в 1,5 раза.

На текущий момент сеть МТС покрывает почти 86% населенной территории Нижегородской области. Большинство базовых станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Базовые станции 4G обеспечивают скорости до 75 Мбит/с.

Михаил Иванов