Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» развивает в Магадане оптоволоконную сеть MetroEthernet

«Ростелеком» продолжает модернизацию телекоммуникационной сети в г. Магадане и предлагает клиентам переключиться на оптоволоконную сеть по технологии MetroEthernet.

Благодаря оптическим технологиям клиенты компании могут подключить комплекс мультимедийных услуг: широкополосный доступ в интернет, телефонию, интерактивное телевидение по одному кабелю без необходимости установки дополнительного оборудования.

Подключение по технологии MetroEthernet повышает надежность и качество сети, увеличивает пропускную способность канала и дает возможность максимально полно использовать сервисы интерактивного телевидения. Данная технология позволяет комфортно работать с web-сайтами, мультимедиа, «тяжелыми» файлами и интерактивными приложениями.

«Ростелеком» продолжает развивать телекоммуникационную инфраструктуру города, чтобы как можно больше магаданцев могли пользоваться услугами связи на основе современных технологий, - говорит директор Магаданского филиала «Ростелекома» Сергей Власов. – Для этого мы и предлагаем нашим клиентам переключаться на «городскую» оптику, перевод услуг на оптоволокно осуществляется бесплатно».

В Магадане масштабный проект строительства оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet реализуется с 2009 г. За это время специалистами компании проложены оптические каналы связи протяженностью более 120 км. На данный момент «оптика» подведена к 700 домам в г. Магадане. Пользователями услуг по технологии MetroEthernet являются около 7 тыс. жителей города. В 2015 г. планируется ввести в эксплуатацию ещё более 9 000 портов.

Сегодня к «оптике» уже подключены дома на улицах Берзина, Билибина, Болдырева, Гагарина, Дзержинского, Зайцева, К. Маркса, Колымское шоссе, Колымская, Комсомольская площадь, Коммуны, Кольцевая, Ленина, Лукса, Марчеканский переулок, Набережная р. Магаданки, Наровчатова, Нагаевская, пл. Космонавтов, Парковая, Портовая, Пролетарская, Речная, Скуридина, Советская, Флотская, Якутская, пр. Швейников, мкр. Дукча-1, Дукча-2.

Немаловажно, что клиенты «Ростелекома», перешедшие на «оптику», смогут сразу воспользоваться всеми преимуществами высокоскоростного интернета после прихода в Магадан подводной волоконно-оптической линии (ПВОЛС) «Сахалин – Магадан - Камчатка».

Михаил Иванов