Разделы

Телеком Контент ИТ в торговле

«М.Видео» переходит на продажу кино по карточкам

Сеть «М.Видео» переходит на продажу цифрового контента с помощью карточек «Аййо» для онлайн просмотра фильмов – они постепенно вытеснят из продажи DVD и Blu-Ray, которые останутся в ассортименте в качестве нишевого продукта.

Кинокарточка «Аййо» - это персональный доступ в мир кино. Для получения доступа к библиотеке фильмов необходимо ввести код из карты в фирменном приложении «Аййо» на смарт-телевизорах Samsung, LG, Phillips, либо на планшетах на базе iOS, Android или Windows (приложение Ayyo Movies), а также через веб-версию «Аййо», доступную в любом браузере.

На старте проекта карточки будут продаваться в прикассовых зонах и в зоне телевизоров в московских магазинах сети «М.Видео». Стоимость карт составляет i200 и i400, что равноценно просмотру в «Аййо» двух и четырех фильмов, соответственно. Держателю кинокарточки стоимостью i400 будет доступно четыре фильма в формате Full HD или один фильм в Ultra HD.

«Последние несколько лет мы отмечаем отток покупателей от традиционных носителей к цифровому контенту и приложениям на Smart TV. К примеру, в первом полугодии 2014 г. продажи DVD и Blu-Ray сократились на 37% в денежном выражении. Несомненно, консервативные покупатели останутся верны физическим носителям, поэтому фильмы на дисках пока останутся в ассортименте нашей сети. При этом он пополнится кинокарточками «Аййо», которые откроют покупателям быстрый и удобный доступ к просмотру фильмов. Мы уверены, что такой подход также поможет борьбе с видеопиратством», - отмечает Никита Тихвинский, руководитель департамента «Медиа и Развлечения», «М.Видео».

Российский рынок Smart TV активно развивается с 2011 г. На сегодняшний момент покупатели успели оценить удобство совмещения просмотров ТВ-программ и фильмов с доступом в интернет без дополнительных настроек и внешних устройств. Число плоских панелей, оснащённых такой функцией, постоянно растет: если в первом полугодии 2013 г. доля Smart TV на рынке составляла 55%, то в первом полугодии этого года она закрепилась на уровне 62%. При этом «М.Видео» продает Smart TV лучше, чем на рынке: в первом полугодии 2014 г. доля Smart TV в общих продажах телевизоров в «М.Видео» составила 75%. Свои приложения для онлайн-просмотра кино есть у всех крупнейших российских и зарубежных сервисов.

Михаил Иванов