Разделы

Телеком Инфраструктура

Замминистра связи Михаил Евраев представил на парламентских слушаниях доработанную концепцию развития почтовой связи

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на парламентских слушаниях Совета Федерации «О направлениях дальнейшего реформирования почтовой связи Российской Федерации: законодательный аспект».

Замминистра рассказал, что работа министерства по развитию почтовой связи строится по двум направлениям: модернизация работы «Почты России» и почтового законодательства. «Минкомсвязь совместно с ФГУП “Почта России” подготовили стратегию развития предприятия до 2018 г. и концепцию развития отрасли, которая сегодня после доработки вносится в Правительство РФ», — отметил Михаил Евраев.

Замглавы Минкомсвязи России также сообщил, что подготовлена «дорожная карта» развития конкуренции в сфере почтовой связи, которая сейчас проходит межведомственное согласование. Кроме того, на рассмотрении в Государственной Думе находятся законопроекты о почтовой связи и об акционировании «Почты России». «Законопроекты прошли обсуждения на многих площадках, работа по ним ведется с участием органов власти, “Почты России”, бизнес-сообщества и экспертов отрасли», — отметил Михаил Евраев.

Замминистра пригласил участников парламентских слушаний на обсуждение законопроекта «О почтовой связи» на экспертном совете по развитию отрасли, который пройдет в Минкомсвязи России в декабре этого года. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время будут приняты ключевые документы, которые выведут нормативное правовое регулирование почтовой связи на качественно новый уровень», — сказал в заключении Михаил Евраев.

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководство «Почты России», представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты отрасли.

Михаил Иванов