Разделы

Телеком Мобильная связь

Абоненты МТС в Сибири совершили более 50 тыс. видеозвонков в Новый год

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила результаты активности абонентов МТС в Сибири в новогодние сутки. С 00 часов 31 декабря до 23 часов 1 января жители Сибири передали более 500 000 Гб интернет-трафика в сетях МТС, при этом особой популярностью пользовалась услуга «Видеозвонок». За указанный период сибиряки совершили порядка полсотни тысяч видеовызовов, а самыми активными стали абоненты в Новосибирске, Красноярске и Алтайском крае.

В новогоднюю ночь 2015 активность интернет-серфинга увеличилась почти в два раза по сравнению с прошлым годом, а в течение всех новогодних каникул потребление трафика в сетях МТС выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пик активности интернет-серферов пришелся на период с 19.00 до 22.00 31 декабря, когда пользователи активно пересылали друг другу новогодние «селфи», отправляли поздравления с помощью социальных сетей, слушали музыку онлайн. Наибольшую активность проявили абоненты МТС в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, которые передали практически половину всего интернет-трафика в сети МТС в Сибири за данный период.

Традиционно популярными остаются голосовые и SMS-поздравления. Пик поздравлений почти во всех регионах традиционно пришелся на первый час 2015 г. В новогоднюю ночь абоненты МТС в Сибири совершили более 83 млн звонков, а самыми «болтливыми» оказались жители Норильска, где голосовой трафик увеличился на 20%. Второе и третье место в рейтинге активно разговаривающих регионов заняли Республики Хакасия и Тыва (15% и 10% соответственно). Что касается SMS-сообщений, то в новогодние сутки сибирские абоненты МТС отправили более 25 млн сообщений, что в четыре раза больше, чем в обычный будний день. При этом только в первый час нового года было отправлено около трех миллионов сообщений.

Михаил Иванов