Разделы

Телеком Мобильная связь

Интернет-трафик в санкт-петербургской сети «Билайн» в новогодние праздники вырос на 80%

«Билайн» сообщил о стабильной работе сети в Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь и праздничные дни, отличительной особенностью которых в этом году стал существенный рост онлайн-активности клиентов. Суммарный трафик передачи данных в сетях всех поколений, включая 4G, c 31 декабря по 11 января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 80%. Доля трафика, передаваемого в сети LTE (4G), уже превысила 20%.

Сеть «Билайн» в Санкт-Петербурге стабильно работала все праздничные дни, в том числе в новогоднюю ночь в условиях экстремальной нагрузки. В последний день уходящего года рост голосового трафика составил 20 – 25% по сравнению с будним днём, а в первый час после полуночи ─ 45 % по сравнению с часами наибольшей нагрузки буднего дня. Количество SMS в час в это время было выше в восемь раз.

В 2014 г. «Билайн» в Санкт-Петербурге реализовал несколько масштабных проектов по развитию сети: запуск 4G в коммерческую эксплуатацию, дальнейшее развитие 3G в городе и области (за год количество базовых станций увеличено более чем на 20%), модернизация сети и запуск технологии HSPA+ на всех станциях метро. Кроме этого, в сети 3G была внедрена технология HD voice, благодаря которой клиенты компании получили возможность разговаривать по мобильному телефону так, как будто они рядом.

Михаил Иванов