Разделы

Телеком Инфраструктура Телеком B2B

VideoMost: видеоконференции для бизнеса в скором времени станут популярнее чем email

Российская компания Spirit сообщила, что по результатам опроса 96% из 1200 опрошенных бизнес-руководителей считают, что видеоконференцисвязь сокращает расстояния и повышает продуктивность взаимодействия в группах, находящихся в разных городах и странах. Согласно отчету «Global View: Business Video Conferencing Usage and Trends» среди 1200 опрошенных бизнес-руководителей, видеоконференции являются важным инструментом, помогающим улучшить совместную работу коллективов и стирающим барьеры между коллегами при ведении бизнеса на расстоянии.

Исследование показало, что видеоконференцсвязь становится все более распространенным решением для коммуникаций в бизнесе по всему миру. Участникам опроса был задан вопрос о наиболее предпочтительном методе связи сегодня, в результате респонденты поставили видеоконференции на третье место (47%), после электронной почты (89%) и голосовой/конференц-связи (64%). Те же самые участники опроса считают, что видеоконференции станут наиболее предпочтительным инструментом сотрудничества в течение трех следующих лет (52%), а уже затем электронная почта (51%) и голосовые/конференц-звонки (37%). Респонденты, которые используют видеоконференции сегодня, отметили, что тремя самыми значимыми преимуществами являются: более тесное сотрудничество между удаленными сотрудниками (54%), более точное понимание обсуждаемых тем (45%) и более высокая эффективность совещания (44%).

Более 75% респондентов в настоящее время используют видеоконференцсвязь в работе. Более чем 56% принимают участие в видео-звонках как минимум, один раз в неделю. Исследование показало, что в Бразилии, Индии и Сингапуре это число значительно увеличилось за последнее время, так как более двух третей опрошенных в этих странах используют видеоконференции по крайней мере, один раз в неделю.

Опрос также показал, что 83% респондентов и почти 90% в возрасте от 20 до 30 лет, используют потребительские сервисы видеоконференций у себя дома каждый день, и почти половина всех респондентов использует видеоконференцсвязь дома по меньшей мере раз в неделю.

«Растущая популярность использования видеоконференций из дома - это большая движущая сила для роста бизнес видеосвязи, - говорит Андрей Свириденко, пред. правления компании Spirit, поставщика продукта VideoMost. - Самыми важными факторами, делающими видеоконференции популярными, являются высокое качество голоса, простота использования и высокий уровень безопасности, необходимый для корпоративных коммуникаций. Благодаря видеоконференциям компании повышают производительность труда, вовлеченность сотрудников, а также сокращают время выхода на рынок а, порой, помогают спасать жизни».

Исследование также показало, что ноутбуки и настольные компьютеры являются наиболее популярными устройствами для бизнес-видеоконференций (75% респондентов), затем конференц-залы (48%) и мобильные устройства (42%). С учётом повышения распространенности видеоконференций, ожидает, что в течение трех лет ноутбуки и настольные компьютеры будут наиболее предпочтительными устройствами (72%), в то время как популярность мобильных устройств и конференц-залов увеличится до 55 и 51%, соответственно.

Исследование показало, что в тройку самых важных критериев для идеальных видео-встреч входит: возможность четко слышать всех участников (69%), простота использования (60%), хороший визуальный контакт с коллегами и качество видео (58%).

Поскольку доступность видеоконференций с мобильных устройств или ноутбуков увеличивается практически для всех сотрудников, исследование показало, что видео-пользователи на различных должностях в рамках одной организации используют видеоконференцсвязь различными способами.

CEO и основатели компаний отметили гибкость рабочего места и возможность внутрикорпоративных коммуникаций (50%) в качестве основной причины для использования видеоконференцсвязи, затем идут международные совещания (46%), новый бизнес/продажи и встречи компаний/отделов (39%).

В среднем за неделю, маркетинг использует видеоконференции наиболее часто (64% используют видео хотя бы раз в неделю) в организации, затем ИТ/технические департаменты и обслуживающий персонал (62% использовать видео, по крайней мере раз в неделю). Однако, когда дело доходит до ежедневного использования видеосвязи на работе, HR является наиболее частыми пользователями (32% указывает, что они используют видеоконференции каждый день), а затем специалисты по продажам (28% указывают, что они используют видеоконференции каждый день).

ИТ/инженеры и производство/поставки используют видеосвязь для международных встреч, с 61% и 58% респондентов, соответственно, отмечая, что они используют или будут использовать видеоконференцсвязь для прямого сотрудничества с зарубежными коллегами на международном уровне. Согласно результатам опроса, обе категории сотрудников, используют видеосвязь в большей степени для международных встреч, чем для коммуникаций внутри одной страны.

Все респонденты, независимо от занимаемой роли, в основном используют видеоконференцсвязь для взаимодействия и совещаний между отделами, а затем для международных встреч и между офисами компании. В подавляющем большинстве случаев респонденты отметили важность понимания культурных различий разных стран во время встреч через видеоконференц-решения (97%) и 89% респондентов призвали к формированию правил этикета для улучшения и оптимизации видео-встреч.

Михаил Иванов