Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» подключил Волгоградскую область к единой базе доноров крови России

Волгоградский филиал «Ростелекома» создал автоматизированные рабочие места, внедрил автоматизированную информационную систему трансфузиологии (АИСТ) на станциях и отделениях переливания крови Волгоградской области и выполнил работы по подключению объектов области к единой базе доноров России.

Внедрение АИСТ позволило автоматизировать все технологические процессы по заготовке, использованию, контролю качества и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, а так же интегрировать учреждения службы крови в единое иерархическое информационное пространство.

Благодаря созданию единой базы доноров крови России, каждый донор получает возможность сдавать кровь не только по месту прописки, но и в любом другом городе страны. Стало возможным получение в режиме реального времени информации из региональных центров о количестве заготовленной донорской крови и ее перемещениях, о проведенных трансфузиях, возможных реакциях и осложнениях у доноров и реципиентов, а так же оперативно передавать запасы крови и плазмы нужной группы туда, где возникает дефицит, тем самым спасти больше человеческих жизней.

По официальным данным, более 1,5 миллиона россиян ежегодно нуждаются в переливании крови. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год.

Михаил Иванов