Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Сеть 4G МТС появилась в Беслане

МТС сообщила о расширении территории покрытия сети 4G в Северной Осетии-Алании. Теперь жители еще одного крупнейшего районного центра республики, города Беслан, могут воспользоваться сетью «четвертого поколения».

В настоящее время МТС обеспечивает LTE-интернетом на скорости до 75 Мбит/с около 350 000 жителей республики. Сегодня почти половина абонентов МТС в регионе предпочитает выходить в интернет со своих смартфонов и планшетов и активно пользуются услугами мобильного интернета. За 2014 г. трафик передачи данных в регионе вырос более, чем в два раза, а каждый второй гаджет, приобретенный абонентами МТС, поддерживал работу в сети «четвертого поколения». Сегодня доля 4G-трафика в общем объеме сегодня составляет более 20%.

«МТС запустила сеть 4G первой из операторов связи в нашем регионе. Мы видим, насколько важен этот шаг для республики по тому, насколько активно растет пользовательская аудитория новых услуг. Мобильный интернет сегодня способен составить серьезную конкуренцию фиксированному, потому что скорости доступа во всемирную сеть вполне сопоставимы и комфортны для пользователя с самыми разными потребностями. Особенно это актуально для малых городов региона, где доступ к фиксированному интернету может быть затруднен или даже невозможен. Мы хотим предоставить жителям Северной Осетии как можно больше возможностей при выборе своего провайдера и при этом не ограничивать их желание пользоваться интернетом какой-то узкой территорией», ─ заявил директор МТС в республике Северная Осетия-Алания Таймураз Кожиев.

Параллельно с развитием сетей «четвертого поколения» МТС продолжает строить и совершенствовать сеть 3G. С начала 2014 г. связь «третьего поколения» от МТС впервые появилась в станице Терской и селе Веселом Моздокского, селе Комсомольское Кировского, селах Батако Правобережного и Алханчурт Пригородного районов. Также с учетом растущей нагрузки почти в два раза была расширена емкость сетей 3G и 4G в столице республики – Владикавказе.

Михаил Иванов