Разделы

Телеком Мобильная связь ИТ в торговле

МТС: Продажи LTE-гаджетов в Республике Алтай увеличились в 7 раз

Розничная сеть МТС («Русская телефонная компания») в Республике Алтай сообщила об итогах работы в 2014 г. По итогам прошлого года наиболее высокий спрос среди всех мобильных устройств показали смартфоны с поддержкой сети 4G – продажи этих гаджетов увеличились в 7 раз. Самыми популярными стали LTE-смарфтоны А-брендов стоимостью от i10 000 от до i15 000 ─ число проданных устройств в данной ценовой категории выросло в 6,5 раз.

В тройку самых продаваемых «умных телефонов» с поддержкой LTE вошли Nokia Lumia 1020, Sony Xperia Z1, Samsung I9195 Galaxy S4. Средняя стоимость устройства с поддержкой 4G по итогам четвертого квартала снизилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., с i13 642 до i9 946.

Самой популярной на рынке LTE-смартфонов стала операционная система Android ─ продажи устройств, которые работают на этой ОС, за год выросли в 26,5 раз. На втором месте ─ платформа Windows Mobile, продажи устройств на этой платформе увеличились в 3,2 раза.

Наряду с LTE-гаджетами большой популярностью у жителей Республики Алтай продолжают пользоваться обычные смартфоны и планшеты. Так, по итогам прошлого года продажи планшетов увеличились в четыре раза, при этом средняя стоимость устройства по итогам четвертого квартала снизилась в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., с i8536 до i3392.

Рост продаж наблюдался и среди смартфонов. Так, продажи «умных телефонов» в рознице МТС в Республике Алтай выросли в полтора раза в годовом исчислении и составили 63% в штучном выражении от общего объема продаж устройств.

Михаил Иванов