Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Huawei представила антенну L-диапазона с поддержкой сверхширокополосных и многодиапазонных сетей

Huawei представила первую в мире антенну L-диапазона, поддерживающую сверхширокополосность (UWB) и многодиапазонность. Помимо основных частот 700/800/900/1800/2100/2600 МГц новая антенна работает в диапазоне 1500 МГц.

Согласно исследованиям GSMA, L-диапазон (1300-1518 МГц) будет широко востребован в ближайшие годы, поскольку он эффективен при предоставлении услуг мобильной широкополосной связи (МВВ), имеет высокую мощность и широкую зону покрытия даже внутри зданий. Полоса частот 1452-1492 МГц, входящая в L-диапазон, особенно востребована благодаря действиям регулирующих органов, включая недавно принятое решение об использовании данного частотного диапазона для мобильного широкополосного доступа в Европе.

Huawei приступила к исследованиям и разработке антенны L-диапазона еще в 2014 г. и стала первой в мире компанией, выпустившей многодиапазонную сверхширокополосную антенну, способную поддерживать все основные частоты и L-диапазон. Данная антенна, внедрение которой первоначально планируется в Европе, позволит операторам в значительной степени ускорить процесс развертывания сетей МВВ.

Чжоу Таоюань (Zhou Taoyuan), президент направления антенных решений компании Huawei отметил: «Частотный спектр – это главный аспект в развитии МВВ, и L-диапазон сыграет важную роль в данном секторе в ближайшие годы. Новая антенна Huawei, призванная помочь операторам более эффективно развертывать сети МВВ, является важным дополнением к линейке многодиапазонных сверхширокополосных антенн и доказательством нашего лидерства в технологиях беспроводной связи».

В 2014 г. Huawei поставила более 1 млн антенн по всему миру.

Михаил Иванов