Разделы

Телеком Навигация

Российские низкопольные трамваи «Витязь» и City Star укомплектуют современным навигационным оборудованием

Компания «ПК Транспортные системы», российский производитель 100% низкопольных трамваев «Витязь» и City Star, заключила соглашение со «СпейсТим» о поставке современного навигационно-связного оборудования и аппаратно-программного комплекса визуального контроля для повышения уровня безопасности пассажиров.

На односекционных трамваях City Star (модель 71-911) будет устанавливаться телематический терминал «Гранит-навигатор-4.14» производства компании «Сантэл-Навигация» (входит в «СпейсТим»). Устройство оснащается двумя сим-картами и приемником ГЛОНАСС/GPS, что позволяет с высокой точностью определять местоположение транспортного средства и обеспечивать голосовую и цифровую связь между водителем и диспетчером.

Для трехсекционных трамваев «Витязь» (модель 71-931) «СпейсТим» поставит телематический терминал «Гранит-Навигатор-2.07». Устройство оборудовано графическим дисплеем с диагональю 5 дюймов и имеет расширенный функционал, в том числе функцию автоматического объявления остановок в соответствии с координатами транспортного средства, возможность управления информационным табло и «бегущей строкой» в пассажирском салоне, прием, передачу и накопление видео с камер наблюдения в салоне и т.д.

В обоих устройствах предусмотрена функция «черный ящик», позволяющая сохранять мониторинговую информацию в энергонезависимой памяти, возможность использования «тревожной кнопки», удаленное конфигурирование через SMS и другие опции.

Телематические терминалы соответствуют требованиям приказа Министерства транспорта РФ №285 от 31 июля 2012 г., регламентирующего применение средств навигации на транспортных средствах, используемых для коммерческих перевозок пассажиров. Кроме того, трамваи «ПК Транспортные системы» будут оборудоваться аппаратно-программным комплексом визуального контроля за объектами. Данная система видеонаблюдения позволяет контролировать обстановку в салоне и дорожную ситуацию перед транспортным средством и за ним. В односекционных трамваях предполагается установка 8 камер, а в трехсекционных – 10 камер.

Видеорегистрация позволит оперативно реагировать на нештатные ситуации, в том числе террористическую угрозу, вандализм и криминальные ситуации. Также видеонаблюдение будет способствовать объективному разбору ДТП и выявлению нарушений водителями трудовой дисциплины и ошибок в управлении транспортными средствами.

Установка на трамваях «ПК Транспортные системы» современного оборудования от «СпейсТим» позволит существенно повысить уровень безопасности и качество пассажирских перевозок, отметили в компании. Навигационные системы и видеонаблюдение позволят диспетчерской службе в режиме реального времени отслеживать местоположение транспортных средств, а в трехсекционных трамваях – контролировать ситуацию в пассажирском салоне и кабине водителя. И в случае возникновения террористической угрозы, криминальной ситуации или дорожно-транспортного происшествия диспетчер сможет моментально вызвать экстренные службы к месту происшествия.

Указанное оборудование будет устанавливаться на трамваи City Star и «Витязь», производимые на мощностях Тверского вагоностроительного завода, после согласования с заказчиком. При этом в зависимости от технического задания функционал систем может быть расширен за счет дополнительного оборудования, поставляемого «СпейсТим».

Михаил Иванов