Разделы

Телеком Инфраструктура

RAD и HP продемонстрировали действующее решение vCPE для корпоративных услуг связи

Компании RAD и HP продемонстрировали действующее решение vCPE для корпоративных услуг связи.

Представлены два варианта внедрения vCPE с цепочками сервисов нескольких виртуализированных сетевых функций (VNF). Для демонстрации используется оборудование RAD для площадки заказчика (CPE) с D-NFV, виртуальный маршрутизатор услуг (VSR) HP и отдельный сервер. Первый вариант внедрения включает устройство RAD ETX-2, в котором функционал демаркации Layer 2/Layer 3 и терминации трафика объединен с мощным сервером x86, действующим как встроенная платформа виртуализации. Второй вариант включает сервер HP и терминацию трафика с помощью уникального миниатюрного интерфейсного устройства RAD MiNID. ETX-2 и MiNID являются элементами портфеля решений RAD SAA.

Компании демонстрируют применение в сети виртуального устройства для площадки заказчика vCPE с демаркацией сети и сервисов с помощью L2 Ethernet OAM. Виртуальный сервер HP VSR под управлением HP VSR Manager (входящего в решение оркестрации HP NFV Director) контролирует трафик между двумя смоделированными площадками заказчика. Виртуальная функция Traffic Analyzer под управлением Traffic Analyzer Manager служит для удаленного наблюдения за производительностью соединения с помощью протокола IP TWAMP.

«Для операторов связи стимулом применения vCPE является снижение расходов и возможность быстро и гибко запускать услуги, - объясняет Улик Бройда (Ulik Broida), вице-президент RAD по маркетингу и развитию бизнеса. – Совместно с HP, RAD демонстрирует, что любой сценарий внедрения vCPE с различными требованиями к производительности, безопасности и стоимости, возможен на основе решения RAD SAA».

«Операторы связи обращаются к виртуализации магистральных сетей и сетевых функций, чтобы ускорить инновации, быстрее и дешевле запустить новые услуги, - говорит Вернер Шифер (Werner Schaefer), вице-президент департамента Network Functions Virtualization в HP. – Наша с компаний RAD работа над цепочками сервисов виртуализированных сетевых функций показывает, как операторы могут плавно, надежно и экономично перейти к NFV».

Михаил Иванов