Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» подключил к интернету Самарский аэрокосмический университет

«Ростелеком» предоставил высокоскоростной доступ в интернет Самарскому государственному аэрокосмическому университету (СГАУ) в Самаре. В рамках контракта на 2015 г. образовательному центру СГАУ, в который входит центральный корпус и студенческий городок из 11 зданий, обеспечен высокоскоростной доступ в интернет.

Подключение к Сети необходимо СГАУ для обеспечения современного образовательного процесса в его дистанционной, заочной или очной форме обучения. Созданная информационная среда предполагает наличие развитой вычислительной университетской сети и быстрых каналов выхода из внутренней сети во всемирную паутину, а также доступ к университетским информационным ресурсам извне.

Для удаленных от студенческого городка корпусов университета, расположенных на улицах Молодогвардейской, Физкультурной и Сергея Лазо, организованы три канала виртуальной частной сети VPN (Virtual Private Network) с использованием оптоволоконной линии связи.

Основная особенность технологии VPN в том, что внутри доступной сети, в соединении, которое уже установлено, организуется специальный канал. Он обеспечивает высокую и надежную защиту информации, которая передается через так называемый тоннель от абонента до провайдера. Для этих целей используется протокол, практически стопроцентно защищенный от несанкционированного вторжения и использования лицевого счета абонента.

Михаил Иванов