Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

В Тульской области появилась система sms-оповещения участников судебных процессов

С 1 марта в Тульской области начала работать система оповещения участников судопроизводства. Теперь жители могут быть извещены посредством sms-сообщений о месте, дате и времени судебного разбирательства, участниками которого они являются. Внедрение системы осуществили специалисты «Центра информационных технологий».

Основная цель проекта – усовершенствовать работу и ускорить процессы судопроизводства на судебных участках мировых судей Тульской области.

«Благодаря системе значительно уменьшен срок оповещения граждан. Раньше для этого отправлялись телеграммы, что занимало не менее суток. Вторым важным моментом стало уменьшение трудозатрат сотрудников на информирование жителей. К системе подключились все 83 участка мировых судей региона», – отметил Артур Контрабаев, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области

Внедрение системы позволит снизить годовые затраты на оповещение граждан на 50%. Система позволяет упорядочить документооборот: выгрузить архив отправленных извещений и в любой момент отследить статус доставки.

«Использование номера для рассылки судебных оповещений возможно только с личного согласия гражданина после подписания соответствующего заявления. Все данные хранятся в закрытой системе и передаются по защищённым каналам», – подчеркнул руководитель проектов «Центра информационных технологий» Василий Сергеев.

Михаил Иванов