Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» в Азовском районе Ростовской области полностью цифровизовал сеть связи

В Азовском районе Ростовской области «Ростелеком» завершил работы по цифровизации сети связи.

На современное цифровое оборудование, которое обеспечивает предоставление качественных услуг связи и комплекс дополнительных сервисов, переключены все жители населенных пунктов Азовского района. Это самый крупный сельский муниципальный район Донского края, в котором проживает около 100 тыс. человек. На территории Азовского района находится 99 населенных пунктов.

В процессе реализации проекта специалисты Ростовского филиала «Ростелекома» заменили 7 аналоговых телефонных станций, одна из них емкостью 2 000 номеров в селе Кулешовка. Оборудование внутренних магистральных линий связи также полностью заменено на цифровое. К внутризоновой волоконно-оптической транспортной сети по оптике подключены 15 населенных пунктов района, установлено 7 телекоммуникационных выносных шкафов с номерной и портовой емкостью. Это позволило жителям сельских населенных пунктов Азовского района получить не только качественную телефонную связь, но и доступ к скоростному интернету и интерактивному телевидению.

«Полная цифровизация сети - это высокая степень надежности наших станций, увеличение их нагрузочной способности и срока службы, возможность функциональной модернизации сети. Но самое главное, - это позволяет жителям Ростовской области пользоваться широким спектром самых современных телекоммуникационных услуг, в том числе скоростным доступом в интернет и цифровым телевидением», — отметил директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Алхасов.

Михаил Иванов