Разделы

Телеком Мобильная связь ИТ в торговле

МТС: Омичи выбирают LTE-смартфоны среднего ценового сегмента

Компания МТС сообщила об итогах работы розничной сети МТС в Омской области в первом полугодии 2015 г. По итогам первого полугодия максимальный прирост продаж среди всех мобильных устройств показали смартфоны с поддержкой сети 4G – общие продажи этих гаджетов увеличились в 5 раз.

В целом по итогам первого полугодия 2015 г. средняя цена LTE – смартфона в Омской области снизилась почти на 40%, до i12380 с i19978. При этом наибольшую динамику продаж продемонстрировали LTE-смартфоны стоимостью от i5000 до i10000 ─ число проданных устройств в данной ценовой категории выросло в 31 раз.

Наряду с LTE-гаджетами у жителей Омской области продолжают пользоваться популярностью обычные смартфоны и планшеты. Так, продажи «умных телефонов» в рознице МТС в Омской области выросли на 16,5% в годовом исчислении и составили 67% в штучном выражении от общего объема продаж устройств. При этом максимальный рост продаж в этот период пришелся на дорогие смартфоны стоимостью более i15000 (+82%).

По итогам первого полугодия 2015 г. продажи планшетов также выросли - на 20%, при этом средняя стоимость устройства по итогам первого полугодия снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., с i4803 до i4404.

«Благодаря активному развитию в регионе сетей «четвертого поколения» и мобильных сервисов на ее основе, высокоскоростным интернетом 4G пользуются все больше омичей. По итогам первого полугодия 2015 г., а количество базовых станций стандарта 4G выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трафик в сети LTE в Омской области по итогам первого полугодия 2015 г. вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Видя такую потребность жителей нашей области в высоких скоростях, во втором квартале мы снизили цены на интернет-гаджеты в нашей Розничной сети, что позволило большему числу пользователей заменить 3G-смартфоны на новые LTE-гаджеты и оценить скорости мобильного интернета 4G», ─ отметил директор МТС в Омской области Андрей Сергеенко.

В тройку самых продаваемых «умных телефонов» с поддержкой LTE вошли Alcatel OT5042D Pop 2 LTE, Nokia Lumia 635 LTE, Samsung J100 Galaxy J1 LTE.

Михаил Иванов