Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» включил режим HD-Voice в Москве

Компания «ВымпелКом» расширяет границы общения по мобильному телефону. Благодаря режиму HD-Voice клиенты «Билайн» получат возможность разговаривать по мобильному телефону так, как будто они рядом.

HD-voice обеспечивает четкость передачи речи, без искажений передает тембр голоса, улучшает распознавание звуков. Благодаря эффекту шумоподавления разговоры в дороге, в метро, в общественных местах станут намного комфортнее.

В основе режима HD-voice лежит технология W-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При кодировании речи в W-AMR используется диапазон частот 50 Гц- 7 кГЦ, что более, чем в два раза шире, чем при узкополосном способе кодирования голоса 300-3кГц. Технология работает в сетях GSM, UMTS (WCDMA-HSPA), LTE. По данным на 31 мая 2014 г., 109 операторов мобильной связи в 73 странах уже запустили HD-Voice.

Технология W-AMR доступна всем клиентам «Билайн» абсолютно бесплатно на территории Москвы. Звук улучшится автоматически, без дополнительных настроек. Максимальный эффект при разговорах в режиме HD достигается тогда, когда оба абонента находятся в сетях 3G и их телефоны поддерживают работу кодека.

Первые телефоны с поддержкой W-AMR торговых марок Sony Ericsson, Samsung и Nokia появились в России в 2009- 2010 г, их количество не превышало нескольких десятков. Сейчас самые популярные производители мобильных телефонов, такие как Apple, Samsung, Nokia, HTC, Sony, Lenovo, Alcatel выпускают телефоны с поддержкой режима HD-voice.

«Мы долго не запускали технологию W-AMR, инвестируя в развитие сети 3G в Московском регионе. За последний год мы увеличили количество базовых станций 3G в 2,3 раза и подключили все станции к технологии HSPA+. Эффектом присутствия 3G станет феноменальное качество звука в режиме HD-voice – новой ступени в развитии услуг голосовой связи», - комментирует Сергей Дружченко, технический директор Московского региона «Вымпелкома».

Сегодня режим HD-voice доступен всем клиентам «Билайн» на территории Москвы, к концу июня планируется включить функционирование данного кодека на территории Московской области.

Михаил Иванов